Постинор,гинекология

Здравствуйте! 2 ноября приняла 2 таблетки постинора (первый раз в жизни) через 7 часов после ПА.7 ноября началась мазня которая длилась 7 дней.Потом в течение 3 дней набухала и болела грудь. И сегодня снова началась мазня. Нахожусь сейчас не в России и что нужно делать ,и нужно ли вообще что либо предпринимать ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста не нервничать. С большей вероятностью данная симптоматика связана с приемом препарата экстренной контрацепции.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием препаратов ЭК вызывает гормональный сбой в организме, поэтому после этого могут наблюдаться внеменструальные кровянистые выделения и описанные симптомы , и данные препараты не подходят для частого применения. в таких случаях обычно цикл восстанавливается самостоятельно через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После экстренной контрацепции нередко может быть такая реакция:
-смещение менструации на несколько дней раньше или позже,
-изменение характера выделений (обильные или, наоборот, скудные),
-межменструальные мажущие выделения.
это типичное действие высокой дозы левоноргестрела.

Если нет выраженного кровотечения, то это не опасно.

Обычно цикл восстанавливается в течение 1-2 последующих менструаций без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила! Нарушение цикла после приема экстренной контрацепции не редкость, и да, часто проявляется ациклическими Кровянистыми выделениями. Цикл может восстанавливаться в течении 3 месяцев. В такой ситуации учитывая что выделения не обильные оставить на наблюдение, не волноваться. Если есть возможность сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, может быть образовалась функциональная киста яичника, которая так же рассосется в течении 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, после приёма препаратов экстренной контрацепции практически всегда наблюдаются такие побочные эффекты, делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам