Консультация гинеколога /

Вероятность беременности — вопрос №2987715

Здравствуйте, 2 февраля был защищённый ПА, но в процессе порвался презерватив, эякуляции не было. До этого тоже был ПА защищённый, эякуляция была в контрацептив. Мч не сходил после первого раза в туалет. По графику был 7 день цикла, до овуляции было 13 дней. 2 числа утром выпила ЭК "Постинор", через 5 дней после принятия таблеток было кровотечение длительностью в 5 дней, то есть с 7 по 11 числа. По циклу месячные должны были пойти 27 числа,но уже 4 дня задержки. Цикл от 27 до 30 дней. Сейчас задержка 4 для с момента последних месячных, то есть до принятия постинора. Если считать цикл от выделений после постинора,то пойдут 6 марта.Какова вероятность беременности? Стоит ли мне сделать тест или же лучше успокоиться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , без эякуляции во влагалище беременность не наступит, плюс приняли препарат Эк. После приема Эк может происходить нарушение цикла, цикл восстанавливается самостоятельно
Клиент
Здравствуйте. Хочу уточнить одну вещь, побочный эффект, а точнее отторжение эндометрия, можно ли считать надёжной причиной для того,чтобы успокоиться? Ведь грубо говоря овуляция сдвинулась, а после вышла и яйцеклетка

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не было эякуляции во влагалище после этого беременности быть не может
Клиент
Здравствуйте, хочу уточнить один момент. Задержка после постинора может быть до 14 дней? И если не пойдут 6 марта(как по идее должны из-за выделений после постинора), то делать тест?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да после приема эк может происходить нарушение цикла.
Если желаете можете сделать тест
Клиент
В общем, если учесть обстоятельства, процент вероятности и побочные эффекты ЭК,то можно не делать тест,а спокойно ожидать месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно
Клиент
Спасибочки за ответ!
Клиент
Здравствуйте, у меня уже второй день именно задержки. Тест не делала. Это из-за побочных эффектов эк?. Тянет низ живота, болит поясница и обсыпало
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность исключена и менструальная реакция это подтвердила, цикл рекомендуется считать от кровотечения на прием ЭК, т е задержки у вас нет
Клиент
Здравствуйте, то есть месячные мне ожидать 6 марта?
Гинеколог, Акушер
Да, но после приема ЭК могут быть задержки и нарушения цикла до 2-3 месяцев
Клиент
Поняла, то есть могут быть задержки ещё и на момент 6 числа?
Гинеколог, Акушер
Да возможно, поэтому не пугайтесь
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте, можно ли делать тест вечером?
Гинеколог, Акушер
Да можно
Клиент
Здравствуйте, у меня уже второй день именно задержки. Тест не делала. Это из-за побочных эффектов эк?
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, скорее всего в скором времени она начнется. Тянущие боли есть?
Клиент
Есть, ещё болит поясница ужасно и обсыпало жутко, настроение порой меняется. По утрам не тошнит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вашему описанию препарат подействовал, и естественно он сдвигает цикл на 1 месяц. Если хотите окончательно успокоиться, сделайте мочевой тест на беременность
Клиент
Здравствуйте, то есть вероятнее всего придут именно 6 марта?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, в начале марта
Клиент
То есть беременность я могу исключить?
Акушер, Гинеколог
наиболее вероятно да. Но медицина - наука неточная. чтобы повысить информативность диагностики, сделайте тест на беременность (это простой и неинвазивный метод)
Клиент
Можно ли делать тест вечером?
Акушер, Гинеколог
лучше утром, концентрация веществ в утренней мочи выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременности не должно быть, на фоне ЭК всегда нарушается гормональный фон и могут быть задержки . Цикл нормализуется самостоятельно в течение 3 мес. Можете для своего спокойствия сдать анализ ХГЧ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, обычно в этом случае беременность не наступает ,с большей вероятностью беременности нет
Клиент
Хорошо, спасибо. Новый цикл мне нужно считать согласно своему обычному графику, но с возможностью задержки?
Акушер, Гинеколог
Как месячные прийдут,от него отсчитываете первый день цикла
Клиент
Это я понимаю, но их смотреть от постиноровских выделений по циклу?
Клиент
То есть беременность я могу исключить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность беременности в вашей ситуации крайне низкая. Во-первых, половой акт был защищённым (даже с учетом разрыва презерватива, эякуляции не было). Во-вторых, вы приняли ЭК Постинор в первые 24 часа, что значительно снижает риск. Кровотечение после приёма таблеток — это ожидаемая реакция организма на прием ЭК, и оно не является менструацией.Задержка месячных, связана с воздействием экстренной контрацепции, которая может временно нарушить цикл. Ориентироваться на "новый цикл" после кровотечения от "Постинора" не совсем корректно, так как это не истинная менструация. Можно сделать тест на беременность для 100% исключения беременности.
Клиент
Здравствуйте,а как понять, когда у меня будет менструация?
Клиент
Хочу уточнить одну вещь, побочный эффект, а точнее отторжение эндометрия, можно ли считать надёжной причиной для того,чтобы успокоиться? Ведь грубо говоря овуляция сдвинулась, а после вышла и яйцеклетка
Акушер, Гинеколог
После приёма ЭК менструальный цикл может сбиться, и предсказать точную дату следующей менструации сложно. В вашем случае кровотечение, которое началось через 5 дней после приёма таблеток — это не настоящая менструация, а реакция организма на гормональное воздействие.
Ориентироваться стоит на ваш обычный цикл (27–30 дней), но с учётом возможной задержки из-за ЭК. Следующая менструация может прийти через 27–30 дней после последних естественных месячных , из-за воздействия препарата задержка может быть больше. До 10 дней отклонения в менструальном цикле — вариант нормы.
Акушер, Гинеколог
Да, вы правильно понимаете. Кровотечение после приёма ЭК — это результат отторжения эндометрия под действием гормонов. Это важный момент, который свидетельствует о том, что беременность крайне маловероятна. Да, овуляция могла сдвинуться из-за приёма препарата, но если кровотечение произошло, это говорит о том, что эндометрий обновился, и даже если бы овуляция случилась позже, условия для имплантации уже нарушены. Учитывая, что половой акт был защищённым (даже с разрывом презерватива, но без эякуляции), а также был приём ЭК , вероятность беременности крайне низкая. Повода для беспокойства—нет.
Клиент
Благодарю за ответ и информацию
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь , будут вопросы—обращайтесь!
Клиент
Здравствуйте, хостела уточнить один момент. Задержка может быть от 5 до 14 дней? И если не пойдут 6 числа месячные,то делать тест и смотреть что будет?
Акушер, Гинеколог
Да, вы всё правильно понимаете. После приёма ЭК задержка месячных — это частое явление, и она может составлять до 10 дней, и даже больше. Это связано с тем, что препарат временно нарушает гормональный баланс, и организму нужно время, чтобы восстановить нормальный цикл. Если месячные не начнутся к 6 марта (или в ближайшие дни после этой даты), можно сделать тест на беременность. К этому времени с момента ПА пройдёт достаточно времени и тест будет достоверным. Задержка — это нормальная реакция на ЭК цикл восстановится самостоятельно.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Здравствуйте. В общем, если учесть обстоятельства, процент вероятности и побочные эффекты ЭК,то можно не делать тест,а спокойно ожидать месячные, исключив беременность?
Акушер, Гинеколог
Да , верно.
Клиент
На самом деле впервые вижу специалиста, который так вникает в суть вопроса человека, спасибо вам большое 😭. Мне, как тревожному человеку, это безумно важно в специалисте
Акушер, Гинеколог
Для меня важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно и могли доверять. Если остались вопросы—рада Вам помочь🌸
Клиент
Здравствуйте,а может быть задержка на фоне болезни? Простыла в субботу, с воскресенья температура каждый день, таблетки пью
Акушер, Гинеколог
Да, на фоне болезни может быть задержка менструации.
Клиент
Здравствуйте, у меня до сих пор задержка, болит поясница, порой тянет низ, акне так же появилось. Это свидетельствует о скоро наступление месячных?
Клиент
Забыла добавить,что сегодня утром заметила дискомфорт в груди
Акушер, Гинеколог
Описанные симптомы могут указывать на скорое начало менструации. Отклонения в менструальном цикле до 10 дней вариант нормы.На фоне приема ЭК отклонение цикла может быть больше. Препарат временно нарушает гормональный баланс, и организму нужно время, чтобы восстановить нормальный цикл.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все обошлось, менструация пришла!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Беременность исключена. Задержка на данный момент вызвана приемом Постинора
Клиент
Здравствуйте, то есть вероятнее всего пойдут 6?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно просто подождать. Переживать не стоит!
Клиент
Спасибо большое за информацию!
Клиент
Здравствуйте, а сколько может быть задержка после приёма постинора?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 2х недель
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, скорее всего побочка от ЭК. Она может давать сильный гормональный сбой
Клиент
Поняла, спасибо. Остаётся только ждать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД