Форлакс. Кальцинаты в печени

Доктор, добрый день! В 2019 году я проходил УЗИ брюшной полости. Всё было хорошо. Никаких нарушений. И вот неделю назад я снова прошел УЗИ брюшной полости для операции паховая грыжа. И единственное изменение которое показало УЗИ это 2 кальцината в печени, размер каждого пол сантиметра. Врач УЗИ сказала ничего страшного. Но у меня есть сомнения! Дело в том, что 2 года я пью ФОРЛАКС, 1 пакет перед завтраком и 1 пакет перед ужином. (Фитомуцил и Дюфалок мне плохо помогают). Принимать ФОРЛАКС мне просто жизненно необходимо. У меня невропатические боли в анальном канале и нужно что бы стул был не просто нормальным, а именно мягким. Тогда боли не сильные. Так вот я думаю может вещество МАКРОГОЛ нанесло такой вред моей печени за 2 года приёма? Можно ли мне принимать ФОРЛАКС постоянно, не нанесёт ли он ещё больший вред печени и моему организму? И как мне найти причину появления таких больших кальцинатов всего за 2 года? Спасибо.

Мигрень
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую выполнить КТ брюшной полости для уточнения размера и структуры выявленных образований.

Марина, Спасибо! Ещё пол года назад я начал принимать витамин Д, Аквадетрим.

Можно продолжать прием данных препаратов.. Дообследуйтесь..

Принятый ответ

Здравствуйте. Для мягкого стула постоянно можно принимать фитомуцил 1пак 1-4р\сут., форлакс курсами. Данный препарат не имеет отношения к кальцинатам печени. Для уточнения причин - кал на я\г методом парасепт, АТ к основным гельминтозам\паразитозам.
Чаще кальцинаты образуются по неизвестной никому причине или на фоне паразитоза.

Марина, Понятно, спасибо. Ещё пол года назад я начал принимать витамин Д, Аквадетрим. Но думаю это тоже не имеет отношения.

нет,он наоборот профилактирует жировой гепатоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальцинаты в печени это не опасно, размер не большой, с приёмом форлакса не связаны. Поэтому приём препарата длительно можно продолжать. По поводу кальцинатов, лучше сделать МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для более точной визуализации процесса.

Анна, Спасибо! Понятно. Ещё пол года назад я начал принимать Витамин Д Аквадетрим. Но думаю это тоже не связано.

С аквадетримом точно связи нет, препарат хороший, принимать нужно, дефецит витамина Д встречается часто.

Анна, Доктор скажите, Форлакс можно постоянно пить, он не навредит организму? Вроде осмотические безопасные. Я слышал что Лактулоза можно постоянно пить, а вот Форлакс не знаю. Спасибо.

Да, можно. Этот препарат идёт на постоянный приём, по 1 пакету утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , форлакс не причем . Принимать его длительно можно.
Выполните мрт с контрастом и кал на гельминты методом парасеп

Екатерина, Доктор скажите, Форлакс можно постоянно пить, он не навредит организму? Вроде осмотические безопасные. Я слышал что Лактулоза можно постоянно пить, а вот Форлакс не знаю. Спасибо.

Форлакс можно на постоянной основе .

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, форлакс не влияет.
Рекомендую пройти мрт Обп с контрастом
Кал методом Parasep

Форлакс осмотическое слабительное средство, вреда не будет.. привыкание не вызывает...