Эпителиальный копчиковый ход

Здравствуйте, несколько дней назад обнаружила у себя ЭКХ, точнее сначала думала, что просто раздражение, но вчера предположила, что это ЭКХ на основе форумов и статей. Сейчас есть небольшая боль при ходьбе. Все осложняется тем, что 30 октября мне предстоит очень длительный перелёт в другую страну. Что в таком случае можно предпринять уже сейчас? К врачу попаду только завтра. Знаю, что можно просто почистить ход, без сложной операции. Сколько в таком случае реабилитация? Смогу ли перенести перелёт через 10 дней? Можно ли мазать каким-то мазями? Благодарю за ответ

Нет
25 лет

Здравствуйте, Сергей
На данный момент есть болезненная припухлость? Температура? Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, фото прикрепила, припухлости нет, но есть болезненная корочка, температуры нет

Сергей, действительно можно предположить, что это экх с воспалением.
Воспаление на данный момент не гнойное, а инфильтративное.
Сейчас можно начать принимать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 7дн
Местно Промывайте мирамистином, повязка с мазью Фуцидин. Перевязки 2р.д. До полного стихания симптомов воспаления.
Это лечение должно подавить воспаление.
Далее, как появится возможность, необходимо сделать узи мягких тканей данной и обратиться к проктологу, чтобы запоанировать радикальное оперативное лечение - иссечение экх

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо! То есть я понимаю, если воспаление не гнойное, чистить пока нечего?

Принятый ответ

Да, на данный момент вскрывать ничего не требуется.
Лечитесь консервативно и наблюдайте а динамике.
Если всё стихнет, то дообследование и планоаое иссечение экх.
Емли нагноится, тогда вскрывать.
Но я думаю, что не должно нагноится

Здравствуйте. Самое просто здесь вскрыть под местной анестезией и поставить резинку. Перелет перенесете без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артем, спасибо!