Результат ОАК

Добрый день. Ребенку год. Проходим плановую диспансеризацию. Сделали ОАК. Результат не очень. Прошу подсказать по показателям что значит отклонение от нормы. Как увеличить гемоглобин. Большое спасибо.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Приложите анализ

Дарья Николаевна, добрый день. Приложила.

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. Норма в год от 110 гемоглобина.
Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Дарья Николаевна, большое спасибо?

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов нет поводов для беспокойства.
По поводу гемоглобина - показатель часто варьируется в таком возрасте, в норме считается и 100 и даже 95. Он зависит от питания, перенес ли ребенок ОРВИ недавно, прорезывания зубов.
Резюмируя, кровь хорошая

Махмуд, добрый день. Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Анемии, латентного дефицита железа нет ( гемоглобин в 1 г в норме от 110)
Количество Лимфоцитов выше количества нейтрофилов в норме у детей до 4-5 лет это физиологический лимфоцитарный перекрест.

Нормы в бланках указываются для взрослых, на них не ориентируемся

Зульфия Илдусовна, добрый день. Большое спасибо.

Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
- эритроциты норма
- гемоглобин, эритроцитарные индексы для нашего возраста норма - норма до года от 105 г/л, показатель еще не успел измениться. Можно через 1-2 месяца плавно пересдать анализ + сдать ферритин, норма от 20 нг/ мл, если все будет в порядке, то нет ни анемии, ни латентного дефицита железа
- тромбоциты норма - норма до 500
- нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме
Анализ крови соответствует возрасту, на данный момент волноваться за гемоглобин не стоит

Елена, добрый день. Большое спасибо!

Татьяна, здравствуйте! В анализе возрастная норма, в бланке нормы для взрослых указаны, не волнуйтесь!

Ольга, добрый день. Большое спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин ( норма от 110), эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализ крови хороший.

Здравствуйте, Татьяна. Анализ в пределах возрастной нормы, все хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Татьяна, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, гемоглобин в норме анемии нет не переживайте. Будьте здоровы!