Шишка в вене
Здравствуйте, была операция, был наркоз и ставили катетер в кисть руки, когда убрали, через неделю в вене появилось 2 твердых шишки, когда нажимаешь, немного болит(( мазала гепариновой мазью, не помогает...они не проходят уже почти 2 месяца..переживаю, что так долго..опасно ли это? может и это тромб быть? и как вылечить это?( фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте, угрозы данное состояние не несёт никакой.
После катетера очень часто возникает тромбофлебит (воспаление и тромбирование поверхностной вены) или рубцовые изменения стенки вены.
Для уточнения рекомендую Вам сделать узи вен в/конечности.
Ольга,спасибо за ответ! узи именно кисти руки сделать?
Смотрять как правило все вены руки. Но Вы можете доктора попросить локально чтобы посмотрел
Можно принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Местно индовазин гель 2р.д чередовать с лиотон гелем 2р.д
Далее по результатам узи коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга, а это не страшно, что так долго не проходит(?
Ольга, нет это не страшно и не опасно
Узи позволит понять в чём причина.
Уплотнение может сохраняться длительно
Ольга, а можно еще один вопрос...а спиртовыми компрессами это не вылечить?
Полуспиртовый компресс хррош, когда есть воспаление (боль, оиек, покраснение). В данной ситуации это следствие воспаления стенки вены. Поэтому компрессы, к сожалению, не помогут