Не усваивает еду после операции
16.07.2025 моему сыну сделали операцию на исправление дуги аорты(это была уже вторая операция,первая была коарктация аорты 1,5 месяца назад).Ребенку 3 месяца исполнится 22.07,после операции начались такие осложнения,как желудок не усваивает смесь,которую ему дают через зонд,на данный момент питание получает,через вену и до сих пор находится в реанимации.Пожалуйста подскажите,сколько нужно времени,чтобы восстановился желудок?Может я могу ему как то помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перенаправьте свой вопрос пожалуйста педиатрам, они более компетентны в вопросах маленьких детей и обязательно Вам помогут! Сделать это можно самостоятельно или через поддержку. Всего доброго
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Сроки индивидуальны, но в среднем 1–2 недели , если проблема связана с послеоперационным стрессом и медикаментозным влиянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, время на реабилитацию и восстановление у всех разное.
Самое главное, что сейчас ребёнок под наблюдением.
Подскажите, операция прошла успешно?
По анализам сейчас всё хорошо?
По поводу того, чем вы можете помочь.
Это нужно уточнить у доктора, который ведёт ребёнка очно в условиях стационара
Возможно, у вас есть какие-то документы и выписки после операции? Прикрепите.
Заведущий реанимации сказал,что операция прошла хорошо и анализы хорошие,дышит сам,просто осталась единственная проблема,что желудок не усваивает питание,они вводят смесь через зонд и каждые два часа проверяют,но увы,так что питание он получает через вену,пока выписок ничего нет,так как пока мы все еще находимся в больнице
Какой-то объем смеси усваивает ?
Вас пускают к ребенку ?
Один раз пустили,пока 5 мл вроде бы и все
В течение недели питание должно нормализоваться
Зонд оставят
Так как оперативное лечение было успешно , малышу нужно время на восстановление
Спасибо большое ❤️
Пишите по состоянию
Вопрос открыт 3 суток !
Хорошо,благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Сил Вам 🙏🏼
Сроки восстановления индивидуальны, к сожалению
Каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально
Как по анализам дела?
Здравствуйте,Сказали анализы хорошие,просто проблемы с тем что питание не усваивается и приходится кормить через вену(парентально)
Не переживайте, данное состояние свойственно для послеоперационного периода
Спасибо большое 🥹И за то что внесли надежду
Самое главное ваше присутствие, вы не одни🙏🏼
Очень хорошо вас понимаю, все слова кажутся лишними
Но наберитесь терпения
Все, Что происходит «временно»
Вы самая лучшая мама для своего ребёнка
Желаю вам Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Спасибо большое ❤️🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок находится под наблюдением, парентеральное питание получает, доверьтесь специалистам, на время болезни, при воспалительном процессе, в том числе и реакция на хирургическую агрессию ферментные системы блокируются и пищу переваривать практически нечем, это временно, период восстановления у всех разный. 5 мл усваивает это уже хорошее начало. Думаю пока оставят зонд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.