Консультация уролога /

Врач после ТрУЗИ простаты направляет на операцию, есть ли необходимость? — вопрос №1092194

врач после ТрУЗИ простаты направляет на операцию, есть ли необходимость?
Результаты Трузи особо не отличаются от предыдущих
Ост. мочи 200мл Предстательная железа размеры увеличены 4,0х5,3х5,0см V= 55cм3 вдается в просвет мочевого пузыря
В марте этого года остаточная моча была 250, а объем железы 54 см3
А в декабре прошлого года остаточная моча 200, а объем железы 85 см3 (после этого я пропил курс аводарта и объем сократился).
У меня бывает учащенное мочеиспускание, но струя в общем нормальная, задержки мочеиспускания нет. Ночью в туалет хожу 2 раза. Других проблем нет, ПСА в норме.

Этот врач у меня новый (предыдущий уволился) и он сразу заявил, что надо ложиться в больницу, ставить трубку в мочевой пузырь и делать операцию на аденоме.
Действительно ли это является единственным решением?

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Уролог
Добрый день!
Показанием к оперативному лечению у Вас является большое количество остаточной мочи - 200 мл. Нормальная ёмкость мочевого пузыря тоже 200 мл, то есть у Вас хроническая задержка мочеиспускания, приводящая к нарушению работы почек, вследствии нарушения оттока мочи и развитию почечной недостаточности.
Выход из ситуации только в оперативном лечении!
Клиент
Алексей, при этом у меня абсолютно нормальный анализ мочи и анализ крови на креатинин. У меня нет задержки мочеиспускания. У меня нет никаких неприятных ощущений в почках. То есть вообще никаких жалоб, помимо остаточной мочи.

Клиент
Алексей, спастбо.
Уролог
Есть плановые операции, которые выполняются на ранних этапах обнаружения заболевания и пациент хорошо себя чувствует.
А есть экстренные операции, которые выполняются по жизненным показаниям на этапе развития осложнений основного заболевания.
Выбор всегда за пациентом.
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, а мой уролог сказал, что до операции на предстательной железе надо будет делать ещё одну, ставить трубку в мочевой пузырь. Она тоже необходима?
Уролог
Вот тут затрудняюсь с ответом! Это нужно решать непосредственно с врачом, который будет делать Вам операцию!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, показано оперативное лечение в объеме ТУР предстательной железы или лазерная энуклеация простаты (без разрезов) .
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Клиент
Дмитрий, а мой уролог сказал, что до операции на предстательной железе надо будет делать ещё одну, ставить трубку в мочевой пузырь. Она тоже необходима?
Андролог, Уролог
Нет, можно сразу приступать к основному этапу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По сути ваш врач прав, остаточная моча большая, это уже показание к операции. А есть УЗИ почек? Результаты урофлоуметрии?
Клиент
Владимир, на узи почек на одной почке - расширение чашечки и лоханки
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А урофлоуметрия?
Клиент
Владимир, её мне не делали
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда необходимо сделать. Плюс в интернете можно найти опросник IPSS заполнить.
Клиент
Владимир, спасибо! Эту процедуру сделаю, а по шкале у меня показатель 16.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Средняя симптоматика. Надо с остатком разобраться. Иногда на перерастянутом мочевом пузыре повышенный остаток получается. Можно проверить остаток после мочеиспускания, без специального наполнения мочевого пузыря.
Кстати у вас какой объем мочевого пузыря по описанию?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, в узи в 1 строчке написано "мочевой пузырь заполнен М=295мл" Это и есть объем мочевого пузыря?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего. Это нормальное наполнение
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём предстательной железы большой, превышен объём остаточные мочи, консервативное лечение - оно очень длительное. Есть показания к оперативному лечению, можно выполнить тур предстательной железы.
Клиент
Галина, спастбо!