Что вас беспокоит?
Это герпес? Часть 2я
Здравствуйте! Хотелось бы еще раз показать клиническую картину высыпания. Кратко: вчера с утра заболел язык сбоку, я подумала, что прикусила его. К вечеру вскочил "прыщик" (см. фото 1 и 2). При этом боль сконцентрировалась на месте образования "прыща". Сегодня к 16 картина получилась как на фото 3. А мин через 30ть (в 16-30) картина стала как на фото 4 (там не пузырек, скорее как сдувшаяся кожа). Болезненность места сохраняется, хотя и немного уменьшилась. Просьба еще раз посмотреть на что это похоже. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Это точно не герпес, наносите описанные ранее средства. поодет все скоро.Избегайте вредной раздражающей пищи и питья
Маргуба, спасибо!
Принятый ответ
На герпес совсем не похоже, иначе, уже была бы язвочка.
Скорее всего, воспалённая железа слюнная.
Евгений, спасибо!
поправляйтесь и не переживайте)
Маргуба, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте это не герпес
Это скорее всего энтеровирусная инфекциии
А это афта на фото 2,3
Елена, спасибо!
Здравствуйте! На герпес не похоже. Герпетическая сыпь выглядит по другому и болезненность выражена сильнее. Локализация на языке не характерна. Чем лечите?
Аида, здравствуйте! С утра обработала панавиром. Сейчас нанесла холисал.
Принятый ответ
Это похоже на афтозный стоматит. Пузырек лопнул и на его месте образуется подобное образование.. Афта заживает через пару дней ,болезненна, но болезненность постепенно будет проходить. Способы ухода , было перечисленных коллегами разных специальностей в первом Вашем сообщении.
Андрей, спасибо!!!!
Лечение правильное. Можно перед этим полоскать рот раствором ромашки, коры дуба или фурациллина. После стихания процесса для заживления можно использовать Солкосерил гель.
Аида, спасибо!
Добрый вечер. Афтозный стоматит. Полоскать стоматофитом, для снятия болей раствором ОКИ. Местно Холисал, Метрогил дента
Лариса, спасибо!
См. 1 часть герпеса)
Инна, спасибо
Здравствуйте , скорее какое-то локальное воспаление сосочка или слизистой языка. Не грызли семечек, не ели немытые сухофрукты например накануне?
Анастасия, здравствуйте! Ела несколько дней подряд сушеный имбирь в сахаре.. Он остренький... Раньше в таком виде (почти чистом) не ела его, только в чае понемногу
Афтозный стоматит.
Владимир, спасибо!
это не герпес, скорее всего просто воспалилась слюнная железа наносите холисал гель
Татьяна, спасибо! А сбоку на языке тоже есть слюнные железы?
если малые слюнные, или это сосочки могли воспалиться
Татьяна, спасибо!
Вполне себе причина заноса местной инфекции, все пройдет за пару дней надеюсь, полощите фурациллином
Анастасия, спасибо!
Здравствуйте! Это не герпес.Какое то воспаление вследствие раздражения бокового сосочка языка.
Избегайте кислой,острой,соленой,горячей и холодной пищи.Используйте местно водный раствор метиленовой синьки.
Нина, спасибо!
Здравствуйте. Просто местная реакция на инфекцию/травму. Наносите холисал, можно полоскать содовым раствором.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , это точно афтозный стоматит.Рекомендую тантум верде спрей.Он снимает воспаление и уменьшает боль .Мне и моим пациентам хорошо помогает.
Анна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 50 минут назад17 ответов
- 9 часов назад8 ответов
- Вчера в 18:091 ответ
- Вчера в 18:0619 ответов