Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №1092264

Здравствуйте, прошу пожалуйста объяснить холтер ,что и как дела обстоят . Ребёнку 12 лет ,наблюдается с брадикардией,СССУ 1вариант ,изолированная форма губчатого миокарда с гипертрофией левого желудочка

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите результаты холтер и УЗИ
Клиент
Елена, здравствуйте. Холтер только сделали ,узи предыдущее ,новое только в понедельник будем делать

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг нет значимых изменений , умеренное урежение ритма без больших пауз.
Клиент
Елена, очень страшно что в ночное время у сына чсс 40 ударов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нсли нет потерь сознания, то ничего страшного, в ночное время вполне может быть урежение ритма.
Клиент
Елена, нет потерь сознания никогда не было. Скажите пожалуйста мы не нуждаемся в постановке кардиостимулятора
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, для стимулятора показаний нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Индекс массы миокарда у вас не увеличен-гипертрофии нет. По поводу губчатой кардиомиопатии-тоже вопрос, бывает нормальная повышенная трабекулярность левого желудочка.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вашего ребёнка синусовая брадикардия.
Обморочные состояния бывают?!
Что беспокоит на данный момент
Клиент
Регина, здравствуйте. Ребёнок не на что не жалуется,бегает прыгает . Обмороков ни разу за 12 лет не было слава богу . Сегодня были у своего врача и она намекнула на Москву. Раньше поговаривают о кардиостимуляторе,но нужен ли он нам
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего да.
Потому что пульс снижается в дневное время!
Вопрос о поставке кардиостимулятора стоит.
Клиент
Регина, пульс в основном стабилен днем ,а вот ночью 40 ударов
Кардиолог, Функциональный диагност
Ночью возможно снижение.
Рекомендую очную консультацию кардиолога
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру синусовая брадикардия, но паузы менее 3 сек, так что ничего опасного для ребенка нет. Снижение ЧСС до 40 ночью - это допустимо.
Клиент
Марина, огромное вам спасибо . А то приходим к врачу и клещами не вытащить как дела у нас . И так каждый раз
Кардиолог
Кардиостимулятор сейчас не требуется, только наблюдение, контроль Холтера раз в 6 месяцев.
Клиент
Марина, спасибо большое за консультации
Кардиолог
Рада была помочь, здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Эти особенности ритма могут наблюдаться всю жизнь. При отсутствии перегрузок, своевременном отдыхе это состояние протекает благоприятно. Требуется контроль суточного мониторирования . Показаний для установки кардиостимулятора у Вашего ребёнка нет. Основные ориентиры при такой брадикардии это количество пауз и их продолжительность. Они в пределах допустимой нормы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте,! Большое вам спасибо за ответ . От вашего ответа как камень с души
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас всё в пределах нормы не переживайте