Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1092388

Здравствуйте, сдала анализ в целях профилактики, и такой результат, есть чего бояться? Беспокоит выпадение волос слегла, Ттг 2,29.Вроде простуд не было, единственное что лечила бактериальный вагиноз и уреаплазму в сентябре

Хронические болезни: Субк. Гипотериоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, патологических изменений нет.
Сдайте анализ крови на ферритин,железо и в12.
Волосы могут выпадать при гипотиреозе и латентной анемии, консультация эндокринолога.
Клиент
Хайшат, ферритин у меня 34, а что надо сделать или что принимать чтобы наладить показатели? Я правда орв болела давно, возможно чуть ослабилась в сентябре, но не заболела сильно

Терапевт, Кардиолог
Нижняя граница нормы ферритина 40.
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализы в динамике, показатели сами самостоятельно восстановятся.
Клиент
Хайшат, а солгаг железо подойдёт 25 мг? Сколько капсул стоит принимать? Просто он без побочек
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно отмечается признаки перенесенной вирусной инфекции. Ттг у вас в норме
Клиент
Дарья, а как наладить показатели?
Кардиолог, Терапевт
Принимать вит д(вигантол или Аквадетрин) 5000 ме утром, омега3 по 1 капсуле 1 раз в день, вит с 500 мг утром., цинк 25 мг утром.
Пересдать общий анализ крови, ферритин, вит д, вит 12 через 1 месяц.
Клиент
Дарья, спасибо, ещё хотела добавить, что летом сдавала циталогию и вирус впч отсутствует, наверное это что то сезонное
Кардиолог, Терапевт
Да, при любой вирусной инфекции отмечаются данные показатели.будьте здоровы?
Клиент
Дарья, спасибо, а можно ещё у вас спросить так понимаю сейчас есть риск у меня подцепить простуду? С пониженным иммунитетом
Кардиолог, Терапевт
Да, возможно.
Особенно в осеннее-весенний период, это наиболее возможно, в связи наиболее активностью сезонных вирусных инфекций.
Для этого, нужно заниматься профилактикой сезонных заболеваний:это вакцинироваться, соблюдать режим труда и отдыха, питаться сбалансированно, восполнять дефициты микро и макроэлементов в организме, заниматься спортом, закаливанием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Повышение МСНС может говорить о дефиците витамина в12 и /или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сдать витамин в12, фолиевую кислоту и Ферритин. Витамин Д.
Клиент
Фирюза, ферритин у меня 34,а как наладить эти показатели?
Терапевт
Лейкоциты, моноциты, лимфоциты и нейтрофилы сами придут в норму. Можно пересдать через месяц, если сильно беспокоитесь.
Если есть дефицит витамина в12, то МСНС прилёт в норму после купирования дефицита.
Клиент
Фирюза, а скажите может стоит пропить какие либо витамины для иммунитета? Сейчас принимаю Д 5 капель, омегу
Терапевт
Можно омега-3 1000 мг в течение месяца. врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в течение месяца
Клиент
Фирюза, спасибо, ещё хотела добавить, что летом сдавала циталогию и вирус впч отсутствует, наверное это что то сезонное
Терапевт
Вирус впч - это совсем другое. Он может вызывать изменения в шейке матки, кондиломы в половых органах
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК хороший. Признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Марина, скажите а как такое возможно, если самой простуды не было, правда в сентябре местами першило горло, насморк, и перед сдачей анализа проснулась горло першило, из-за того что холодно было в помещении, могло бы это повлиять на результат? Но прям простуды сильной не было уже давно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Данные ОАК могут длительно сохраняться после перенесенной ОРВИ. Вы описываете эпизод ОРВИ в сентябре