Уреаплазма
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне пройти лечение согласно полученных анализов? Если да, то какое? Знаю, что Гарднерелла лечения не требует, волнует вторая инфекция. Меня ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
По анализу нет инфекции, это условно патогенная микрофлора и без жалоб лечения не требуется
Екатерина Александровна, сейчас еще результаты анализов пришли, посмотрите, пожалуйста, все ли хорошо? Прикрепила
По анализам всё в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол анализа
Екатерина, прикрепила
Это условно- патогенная микрофлора
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Екатерина, а какие при уреаплазме могут быть жалобы? На что обратить внимание?
Жжение, выделения обильные, дискомфорт, нарушение при мочетспускании
Екатерина, поняла, ничего такого нет. Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Уреаплазма, как и гарднерелла, в настоящее время признана условным патогеном
В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за развернутый ответ!
Будьте здоровы!?
Евгения Эдуардовна, сейчас еще результаты анализов пришли, посмотрите, пожалуйста, все ли хорошо? Прикрепила
Еще раз здравствуйте
Здесь вообще все хорошо:)
Евгения Эдуардовна, а если из за уреаплазмы появятся жалобы, чем ее лечат?
Если будут жалобы, то доксициклин 100мг × 2 раза в день 7дней. Параллельно во влагалище макмирор комплекс на ночь 8дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Гарднерелла и уреаплазма это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Жалобы есть?
Галимат Нарзановна, вроде нет, а можно ли свечку хлоргексидина поставить на всякий случай?
Хлоргексидин никак не поможет при этих микроорганизмах, и просто ставить смысла нет, это просто антисептик. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Галимат Нарзановна, поняла, спасибо большое!
Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста, я являюсь носителем уреаплазмы? Может моя уреаплазма усилить уреаплазму партнера и могут у него возникнуть жалобы?
И говорит ли отсутствие у меня жалоб о нормальном иммунитете, который справляется?
Нет, не может, если у партнёра есть жалобы пусть сдаст андрофлор
Принятый ответ
Здравствуйте, это условно-патогенная флора которая есть в норме, и лечение только симптоматическое