Консультация детского хирурга /

Покраснело и опухло после удаления пупочной грыжи — вопрос №1092481

Здравствуйте, дочке 8 лет, в апреле полгода назад сделали операцию по удалению пупочной грыжи. Все было хорошо, швы затянулись. Сейчас в октябре над пупком начало понемногу краснеть и образовываться какая то жёсткая шишечка. И дочка говорит немного болит, как будто тянет. При нажатии образование жёсткое и покрасневшее. Ходили к хирургу в поликлинику (который оперировал уехал в другой город, к нему не попали) толком ничего не сказал. Сказал возможно внутренний рубец, и если бы было отторжение, то оно было бы давно. Дал направление на электрофорез, магнит. Делаем пару дней. Но такое ощущение, что становится больше, на очный приём попадём только вечером завтра.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Сделайте УЗИ. Скорее всего лигатурный абсцесс формируется. Если подтвердится нужно вскрывать.
Клиент
Роман, спасибо, сделаем