Консультация хирурга /

Какой будет шрам и как его уменьшить — вопрос №1496814

Добрый день. 9 дней назад было иссечение доброкачественной опухоли. После снятия повязки увидела шрам и немного в ступоре: правильно, понимаю, что после заживления это будет широкий неравномерный выпуклый коллоидный рубец, который трудно будет скрыть волосами? Можно данный шов как-то скорректировать? И чего ожидать после заживления? Я так понимаю, о деликатном косметическом шве тут речи не идет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Посмотрев на фотографию, не складывается ощущения, что будет так как Вы предполагаете.
По большей части сопоставления краев раны хорошее и рубец широким в данном месте быть не должен.
Чуть выше, на стыке трёх линий, просматривается небольшой дефект, но и он при перевязках заполнится грануляциями и эпитеализируется.
Кроме того, после полного заживления, место можно будет применять средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани (дерматикс-гель, крем имофераза).
А пока обрабатывайте рану раствором бетадина, с ним же можно класть повязку.
Когда Вам планируют снимать швы?
Клиент
Антон, добрый день. Спасибо. Снизили мою мнительность, у меня были сомнения о моем страхе, т.к. хирург у меня очень хороший, а беспокоить его моими фантазиями не хочется лишний раз, чтобы не проявить неуважение к его труду. А у страха глаза велики) Снимать планирует 11.08, будет ровно 14 дней. Сразу планирую наложить пластырь Мепиформ и начать мазать Дерматиксом.

Хирург, Онколог
Понял Вас.
Разумеется, после снятия швов обсудите со своим доктором состояние раны, и он Вам подскажет относительно применения средств от рубцов - когда и в какой комбинации лучше их применить в Вашем случае.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Давайте не будем спешить и "бежать впереди паровоза".
Вам еще предстоит лечиться - снимать швы, потом оценивать состояние рубца, окружающих тканей, дождаться гистологии наконец.
И уже потом, когда не будет ран, швов, посмотреть на рубец и оценить что можно сделать чтобы он стал косметически привлекательным.
Есть масса препаратов которые могут помочь Вам чтобы рубец не был грубым и главное незаметным. (именно сейчас применять эти препараты категорически нельзя).
А может быть и применять ничего не придется - тут ведь все индивидуально.
А пока выполняйте назначение лечащего врача.
Здоровья Вам.

Не хочу ничего сказать про пластырь Мепиформ. Долго искал состав этого пластыря. Так вот - оказывается силикон (он оказывается действующее веществом) в сочетании с компрессионной пластиной (полиуретан и нетканое полотно), создает в соединительной ткани рубца оптимальную влажность, что и является рычагом для запуска процесса рассасывания образований.
Не буду это комментировать. Может коллеги подскажут.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Кожа в этой области толстая и подвижная, поэтому наложили узловые швы, но края раны сопоставили хорошо, что обеспечит быстрое заживление! Сейчас обрабатываете антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем ксероформ!
Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца .Хотя Вам они думаю не понадобятся, если края сопоставили хорошо, со временем рубец разгладиться и будет практически незаметен.