Консультация маммолога /

Нужно ли пить мастодинон — вопрос №1588636

Здравствуйте, в 2017 году мне вырезали небольшую кисточку из левой груди, и каждый год я стараюсь проходить узи, дальнейшего лечения мне не прописывали, два года назад в там врачи повторно брали биопсию, так как не могут понять, это послеоперационный рубец, или новая кисточка, в прошлом году в Грузии доктор сказал, что это точно рубец, и волноваться не о чем, продолжать делать узи, вчера сделала узи повторно, врач говорит это кисточка, или послеоперационная пустошь, но сказала биопсию и ничего делать не надо, но пить мастодинон по 3 месяца два раза в год, судя по узи эта штука не меняется в размерах, стоит ли сейчас начинать пить мастодинон, киста это или рубец, может сходить на повторное узи в другую клинику??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно пить мастодинон, это не лекарство, он не способен повлиять на морфологию железы.
На месте хирургического вмешательства образуются кисты, это нормально. Можете убрать их приемом препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, жто лекарственный препарат, вызывающий регресс кист за счет остановки пролиферации протокового эпителия. Принимать по 200 мг дважды в сутки 3 месяца. После этого проведите контроль УЗИ на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мастодинон - это БАД, не лекарство - то есть средство с недоказанной эффективностью.
Единственным настоящим лекарственным препаратом в маммологии (который актуален для Вас с целью профилактики кистообразования) является Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Он обладает отличным антипролиферативным эффектом
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это простая киста, учитывая размеры требует только наблюдения. Мастодинон не является лекарственным средством это БАД.
Единственный препарат с доказанной эффективностью это индинол форто. Начните прием индинол форто 200мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев после пройдите узи контроль молочных желез на 5-10 день менструального цикла.