Расшифровка узи.Нужно ли делать мамографию
Здравствуйте,сделала узи молочных желез,разница в узи 6 месяцев.Последнее отличается.Лоцируются лимфоузлы.Нужно ли делать мамографию?Что означает последние результаты?Раньше никогда не лоцировались.Последние 2 месяца грудь набухала и немного болела.Пью мидиану много лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этих лимфоузлах нет, так как их структура сохранена - это реактивная лимфаденопатия. Могла возникнуть на фоне чего угодно будь то переохлаждение, физическая нагрузка или ОРВИ. Показаний к выполнению маммографии у вас нет, учитывая ваш возраст. Будьте здоровы!
Виктория, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ могут определятся лимфоузлы .
Это не патология.
Вариант нормы.
Патологии по УЗИ не выявлено.
Образований не определяется.
Показаний к Маммографии нет.
Тем более,учитывая Ваш возраст ,то плотность железы еще очень высокая и маммография будет неинформативна,там ничего не будет видно .
В дообследование надобности нет ,но если Вы хотите дообследоваться,у Вас внутреннее беспокойство ,то можно сделать или CESM (контрастная маммография) или МРТ с контрастом молочных желез .
Лучше CESM -быстрее,удобнее,проще в выполнении,эффективность таже.
Мария, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуй, УЗИ хорошее , ничего подозрительного не описывается , л/у-вариант нормы , показаний для дообследования нет
Аида, спасибо.
Набухание и боль в груди может быть симптомами Мастоптии и Масталгии.
Из-за дисгормональных нарушений.
Из-за этого могут быть реактивно ,в ответ на это,увеличены лимфоузлы.
Есть ли выделения из сосков?
Можно пропить Мастодинон по 1 т -2 раза в сутки 3-6 месяцев,Индинол-Форто по 1 *2 раза в сутки 3-6 месяцев,Йод 200 утром длительно ,для улучшения дифференцировки тканей.
Контроль витамина Д (показатель должен быть не менее 30-40)
Витамин Д 1000 МЕ внутрь ежедневно длительно ,вне зависимости от времени года.
Магне В6 400-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хорошие результаты узи. Образований нет.
Маммография учитывая молодой возраст не показана.
Ваши симптомы связаны в дисгормональными влияниями на молочные железы. В данном случае нужно пропить курс мастодинон или инлинол форто по 1 к 2 раза в сутки 3 мес. Так же витамины Ликомаст.
Виктория, спасибо,а они сочитаются с мидианой?
Да, сочетаются) можно вместе
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего плохого нет, по описанию норма. Боли связаны с дисгормональными нарушениями. Начните прием препарата индол3карбинол в дозе 400 мг в течение 6 месяцев + аевит в течение месяца. Учитывая возраст маммография не показана.
Рустам,а то что я пью мидиану,хуже не сделаю?
Нет хуже не сделаете. Препараты можно совмещать.
Здравствуйте
Ранее врач мог не описывать лимфоузлы тк они не изменены. Сравнивать узи, выполненные разными врачами, нельзя.
По последнему узи критичного не описано.
Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу и сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, тк часто боли в молочных железах связаны с дисгормональными изменениями в организме.