Помогите с расшифровкой анализа.

Сдала анализ на кач.геп.С и печеночный скрининг. генотип1b, 1,8х10 в 6-й степени копий\мл (7,5х10 в 5й степени Ме\мл АЛТ-26, АСТ-28, билирубин общий-21,97 Щелочн.фосфотаза- 173 ГГТ гамма-26,9 Никаких симптомов не ощущала и не ощущаю. В 1985 году было переливание крови (порядка 2 литров при родах). Хронических болячек нет. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ и нужно ли проходить антивирусную терапию? Спасибо

Нет
61 год

Принятый ответ

Диагноз: Хронический вирусный гепатит (генотип 1b), высокая вирусная нагрузка. (> 10 в 5 копий/мл (2х10 в 4 МЕ/мл) – высокая вирусная нагрузка, активный инфекционный процесс (необходимо проведение противовирусной терапии);
Стоит рассмотреть проведение противовирусной терапии.
Эластометрия печени (степень фиброза по шкале Метавир?).
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо

Прошу прощения! Писала как гепатит В. Диагноз, конечно, гепатит С(генотип 1b), минимальной степени активности.
Проводить противовирусную терапию можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, да, я и подумала, что очень разнятся ответы специалистов)))Спасибо вам...

Да, еще раз, извините! Биохимические маркеры не повышены, гепатит не активный.

Принятый ответ

Добрый день.
Имеется хронический вирусный гепатит С, 1в генотип с умеренной вирусной нагрузкой, минимальной биохимической активностью.
Стоит провести терапию, например Софосбувир + Велпатасвир курсом 12 недель с вероятностью полного излечения 98-99%.
Стоит найти хорошего врача который будет на связи на время лечения и после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, Спасибо большое.. Успокаивает, что печеночные пробы в пределах нормы

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!Показана противовирусная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По анализам у Вас хронический вирусный гепатит С, активность процесса минимальная, Вам показано дообследование и начало противовирусной терапии. Современные препараты высокоэффективны, эффективность лечения под 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, Спасибо за ответ. Какое дообследование мне нужно пройти, и какой современный противовирусный препарат в моно принимать?

Вам необходима фиброэластография и УЗИ печени, также оценить уровень креатинина, мочевины, альбумина и ПТИ. Можно "Мавирет" (глекапревир/ пибрентасвир) 3 таблетки 1 р./день на 8 недель, если нет цирроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое за подробный ответ).

Здравствуйте!
По анализу подтвердденный гепатит С, вирус низкой активности, функция печени не страдает. В блидайшем будущем запланируйте лечение, можно индтйскими дженериками, эффективность у них высокая и препараты доступны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, подскажите какой дженерик подойдет...цены очень высокие

Софосбувир+велпатасвир на курс 12 недель примерно выйдет на 50-60 тыс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Ирина, добрый вечер!
У Вас хронический вирусный гепатит С, генотип 1b, минимальная биохимическая активность.
Необходимо выполнить эластографию печени или фиброскан, для оценки степени фиброза, креатинин крови.
Вам показана противовирусная терапия - Софосбувир + Велпатасвир 12 недель.
Можно пролечиться индийскими дженериками или по ОМС оригинальными препаратами.

Принятый ответ

Хронический гепатит С нужно лечить. Не нужно наблюдать за его течением и надеяться что, а вдруг наступит самоизлечение. Неизвестно, как давно у вас эта инфекция и какие изменения претерпела ваша печень, поэтому в первую очередь нужно уточнить уровень фиброза и УЗИ-картину печени, потому что несмотря на спокойную клиническую картину, в ней могут быть нежелательные явления. Присылайте данные. Обсудим. В том числе и варианты лечения, включая лечение онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, большое спасибо.