Кашель у ребёнка 8 лет

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, примерно месяц уже кашляет. Вернулись из отпуска примерно месяц назад. Там он заболел и так же кашлял. На время проходило, но потом снова началось и вот уже долгое время кашель не проходит. Чем только не лечились. Так же сдали анализ на аллергию на кошку (есть дома) и какао. Результат какао - 0,14; кошка 3 с чем то. Делали рентген лёгких - чисто. Анализ крови показал, не большое увеличение лейкоцитов и если не ошибаюсь эозинофилов (нет результатов на руках). Какие ещё можно сдать анализы? Возможно что нам придётся избавиться от кошки?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сдать ингаляционную аллергопанель - возможно, что-то еще придет положительным. Кошку перепроверить кожным тестом очно у аллерголога. Также сдать Эозинофильный катионный белок-это дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме). Кроме этого, сейчас всплеск коклюша. Если ребенок не привит, рекомендую сдать IgM и IgG к коклюшу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Михайловна, спасибо, вроде бы все понятно. Только проблема в том, что в нашем городе нет аллерголога. Есть возможность выехать в другой город. Но как быть с кошкой, везти ее с собой?

Пациенты приносят шерсть-нужно вычесать с брюха. Или, если регионарный аллерголог не делает со своей шерстью, то хотя бы со стандартным диагностикумом сделает. Позвоните, узнайте, как они делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Михайловна, ясно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хроническом кашеле наиболее распространенными причинами длительного кашля у ребенка являются бактериальные инфекции, бронхиальная астма, патология ЛОР-органов, несколько реже - гастроэзофагеальный рефлюкс. Длительный кашель не равно аллергия.

Тем более заболели после отдыха, вполне могли подцепить атипичную флору
- рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
-исследование функции внешнего дыхания, сделать спирометрию (с провокационными тестами) чтобы исключить бронхиальную астму
-консультация лор врача, чтобы исключить патологии лор органов(увеличение аденоидов)
-Индуцированный тест на мокроту, который выявляет повышенные эозинофилы
-консультации аллерголога, пульмонолога, инфекциониста, кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать IgM и IgG также
1) консультация Лор доктора
2) сделать спирометрию
3) при возможности очная консультация аллерголога