Консультация детского дерматолога /

Грибок ног и ногтей — вопрос №1092765

Добрый вечер. Ребенку год и 4 месяца. Обнаружен грибок. Все началось с шелушения большого пальца. На нем сухая жесткая корочка. И еще ногти стали странные. Потом между пальчиками стало красно и сухо. И еще помимо этого ребенка есть двое детей. У них тоже ногти не здоровые. Как мне всем им лечить грибок? 7 лет, 3 года и год и 4 месяца. Я так подозреваю, что у нас у всей семьи эта проблема и надо всем сразу лечить.

Возраст: 26

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Ограничить длительный контакт с водой на время лечения.
Наружно рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем клотримазол 3 р в день 2-3 нед.
В питание ограничить сладкое и углеводы на время лечения.
Свободная обувь.
Ежедневная смена носков, желательно Проутюживать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это а сами ногти чем мазать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Деткам тоже клотримазол, а у взрослых необходимо оценить поражение ногтевых пластинок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Грибок ногтей в таком возрасте это маловероятно. Практически у всех детей в таком возрасте ногти мягкие и ломкие, это не патология, это физиологическое состояние. По мере взросления станут крепче.
В межпальцевый промежуток наносите крем пимафукорт 2 раза в день 1-2 недели до излеченности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, все говорят. Что это маловероятно. Но я точно знаю, что это грибок. И тому доказательство я тем более прикрепила результат анализа. Там были ногти и соскоб с пальца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ногтевая пластинка у детей очень быстро растет и грибок не успевает зафиксироваться.
На фото грибка ногтей нет.
Для укрепления можете использовать умную эмаль.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Соскоб брали только с кожи? Ногтевые пластины не срезали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Срезали и ноготь и кожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, Кандида - это дрожжевой грибок, он ча то присоединяется в складочка.
Рекомендации по лечению:
Кр. Клотримазол 3р/д втирать в ногтевые пластины и кожу вокруг ногтей и между пальчиками 3 недели.
В течении дня мажете ногти лосьоном Клавио Восстановление 2р/д 3 месяца.
Носочки должны быть х/б, исключить синтетику. Стирать на высоких температурах + проглаживать с внутренней стороны утюгом.
Обувь обрабатывать спреем Микостоп. Без носочков обувь не надевать.
Обязательно диета с ограничением углеводов (то что любят грибы Кандида) - сдобное тесто, булочки, сдобное печенье, сладости.
Через месяц сдать просторно соскоб с кожи и ногтей.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. А старшим детям тоже самое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, прикрепите фото ногтей старших детей. У них только ноготоски изменены? Или тоже есть высыпания между пальчиками?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Наружно р р бетадина 2 раза в день в межпальцевые промежутки, крем клотримазол 2 раза в день на кожу и ногтевой валик на 2-3 недели, далее сдать повторный соскоб. Носки, полотенце стирать при высокой температуре, проглаживать. Обувь обработать ламизил или микостоп спрей. На ногтевые пластинки далее клавио лосьон 2 раза в день, на валик ногтевой массажными движениями вечером радевит мазь.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Обязательно купить сушилку для обуви.

Обувь обрабатывать Ламизил спрей утром и вечером 10 дней.

Раствор Бетадин утром и вечером 10 дней.

Стирать белье с антибактериальным порошком.

Двойное проглаживание.

Крем Кетоконазол утром и вечером наружно 10 дней.