Тонзиллит
Здравствуйте, около 12 лет не лечил нормально грибок стопы и ногтей, в итоге появилась эпидермофития в паху. венерелог прописал все необходимые лекарства. Теперь вопрос по лорам, так как в первый раз при рините(скорее всего уже при синусите мне врач сказал не болеть) во второй и третий раз мне прописывали антибиотики ( уже на стадии гайморита). В конечном итоге от гайморита меня спас стоматолог. Теперь основной вопрос: при третьем курсе антибиотиков и полоскания ротоканом не прошел тонзиллит. Про грибок я писал, так как подозреваю, что тонзиллит у меня грибковый( + у меня налет белый на языке, тот же стоматолог предполагает, что у меня и грибок и бактерии на языке). Прошу помочь советом, сейчас будет второй курс итраконазола. нужно ли ещё раз к дерматовенерологу? И продолжать ли полоскать ротоканом и пить тонзилгон?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте, есть ощущение стекания слизи, но густоты при отхаркивании уже давно нет.сейчас разберусь и прикреплю фото
Анна Юрьевна, нос дышит в основном с левой стороны, с правой лор говорил,что искривление перегородки. Изжоги практически не бывает, но был большой стресс летом, и пил очень много кофе и курил. По поводу горечи и кислотности не могу сказать, пока не чувствую, возможно из-за курения
По фото больше похоже на казеозные пробки в миндалинах - продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации чужеродных агентов, вирусов, бактерий и прочих
Вам выполняли ранее процедуру промываний лакун миндалин у лор-врача?
Анна Юрьевна, ни разу
Анна Юрьевна, и возможно важно будет, но сейчас у меня один воспалённый зуб и два с кариесом, которые нужно лечить. Но пока коронки не поставят, ими не займутся. Налет на языке может быть последствием тонзиллита?
Налет на языке может быть и проявлением патологии полости рта и кариозных Зубов и очень вероятно -признаком патологии желудочно-кишечного тракта
Вам выполняли ранее эгдс?
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Анна Юрьевна, не выполнял. К сожалению мне лор-врачи только антибиотики предлагали. По эгдс нужно к гастроэнтерологу?
Вероятной причиной ваших симптомов в горле и на языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, совсем забыл, ещё с недавних пор пшикаю люголь, продолжать нужно?и с Тонзилгоном и ротоканом тот же вопрос.
И в любом случае большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Тонзилгон точно нет смысла использовать
Люголь и ротокан можно продолжать местно 5-7 дней
Анна Юрьевна, спасибо