Заложенность в ухе
Здравствуйте. Сплю в берушах, несколько дней назад сонная высморкалась не вытащив их. После этого одно ухо стало закладывать, снизился слух. Сегодня закапала Отипаксом и теперь оно вообще онемело, появились очень не приятные ощущения. Пойти на оффлайн приём к ЛОРУ пока возможности нет, так как до выходных я одна с двумя маленькими детьми. Что делать?
Принятый ответ
Заложенность уха связана чаще всего с проблемами носа, для того чтобы убрать заложенность слуховой трубы необходимо закапывать сосудосуживающие капли в нос такие как Селен, три раза в день по одной капле или одной дозе. А онемело у вас потому что в отипаксе содержится анестетик это объяснимо.
Для профилактики отита также вновь закапывается морскую солёную воду, выпейте супрастина на таблетка два раза для снижения интенсивности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность и выделения из носа есть?
Боль в ухе?
Екатерина, здравствуйте.
Заложенность и выделения из носа есть постоянно, я аллергик-астматик с зависимостью от сосудосуживающих капель.
Боли в ухе не было, была заложенность и снижение слуха.
Сейчас я на это ухо практически не слышу, есть ощущение тяжести в области головы с этой стороны, онемение и странное ощущение, как будто там жидкость и не очень сильные пульсирующие болевые ощущения.
Очный осмотр необходим.
Это может быть тубоотит.
Самопродувание слуховых труб на чистый высморканный нос 10-15 раз за подход.
В нос сосудосуживающий спрей Ринонорм по 1-2 спр 3 р/д 5 дней.
От капель потом нужно будет отказаться. С помощью спрея Назонекс по 2 спр 2 р/д 10-14 дней. Сосудосуживающие уменьшать количество использований, потом оставить только на ночь и плотностью убрать.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 2-3 дней или усиления боли обратится очно.
Это может быть так же серная пробка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам у вас присутствует отёк слуховой трубы и видимо на фоне аллергического ринита.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Так как сейчас используете сосудосуживающие, перейдите на детские спреи, по типу НазивинСенсетив и желательно брызгать только на ночь.
В течение 7-10 дней необходимо будет постепенно от них отказаться.
Назонекс по 2впр в обе половины носа, 2 раза в день 14 дней, затем по 2 впрыскивания в обе половины носа 1 раз в день, ещё 14 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : вдох , закрыли нос и выдыхание в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность и так раза пять за один раз. (При отсутствии насморка, заложенности). Делайте имитацию пустого глотка, зевания. Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию.