Консультация терапевта /

Кашель с мокротой — вопрос №1092830

Всем доброго вечера.Помогите,пожалуйста!!!В пятницу заболело горло и начался кашель.Поскольку мыбыли в отпуске,то купила лененцы и тантум верде.К вечеру поднялась температура до 37.2 В субботу кашельуменьшился,но горло началоболеть сильнее,купила Ацикловир.Температура 37.6 В воскресенье начался кашель уже с зеленеой мокротой,купили Ацц.Так же пила парацетамол,горло полоскала и пила много горячей воды и дышала над паром.Вечером в воскресенье температцра выросла до 38.6.Ночью каждые три часа пила парацетамол.Утром все осталось так же:боль в горле,заложенный нос и кашель с мокротой,появилась отдышка.Мы вернулись домой и вызвала скорую,врач сказал что похоже на бронхит,сделал что-то гормональное в вену и велел выпить молоко с содой.спала нормально. утром снова жуткий кашель и зеленая мокрота.Нос не дышит.Пришел врач,послушал,выписал витамины С иД,тест на ковид взял,он отрицательный.Сказал ,что горло красное.Велел пить Ацикловир,АЦЦ и витамины,если температура то парацетамол.антибиотики не выписал.но мне настолько страшно что я сама выпила амоксиклав.сейчас снова температура 38.2. что делать не знаю.куда бежать? что пить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет 1тип стаж 41год.

Педиатр
Сдаёте общий анализ крови, по нему будет понятно Нужен ли вам антибиотик, если вы его начали тогда уже продолжаете по одному грамму два раза в день, Ацикловир узкоспециализированный препарат который не стоит принимать при обыкновенной вирусной инфекции, он на неё не работает. Он работает только на герпес, Замените Ацикловир хотя бы циклофероном арбидолом или ингавирином, можно Амиксин
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я не смогу до аптеки дойти.есть ингаверин..но я перед отьездом пила транексан.

Педиатр
Тогда вообще не нужно уже никаких противовирусных препаратов, толку от ацикловира будет только вред у него куча побочных эффектов, Два листа но на вирусные инфекции он не работает.
Обильное питье вместе с АЦЦ и антибиотик, будет достаточно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне никто ничего не назначил.я была вотпуске заболела там.вчера вернулись и вызвала скорую.сегодня терапевт приходил. и ничего
Терапевт
Здравствуйте.
Проходили какое-то обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет.мне никто ничего не назначил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При сахарном диабете возрастает риск бактериальных инфекций. Вы правильно начали принимать амоксиклав. Для уточнения диагноза Вам может быть показана КТ лёгких для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, пока не назначили
Терапевт, Кардиолог
Всё будет зависеть от течения заболевания.
Терапевт
Здравствуйте! По описанию есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
При наличии изменений- приём антибиотиков. Амоксиклав рекомендуют приникать 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Ацикловир никак не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, мне никто ничего не назначил. на скорой так и сказал что бактериальная инфекция.но они не имеют право назначать препараты.А наш терапевт вообще ничего не сказали выписал только витамины.И сижу не знаю чем лечится
Терапевт
антибиотик вы выбрали правильно.
Ацц принимается в дозировке 600 мг в сутки. Он нужен для лёгкого отхождения мокроты.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При наличии одышки все же рекомендуют КТ или рентген органов грудной клетки. Пульмикорт 0,25мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление).
Клиент
Фирюза, пока дышу лазалваном..остальное все принримаюкак вы написали
Терапевт
Если будете дышать лазолваном, то ацц пока не надо.
Клиент
Фирюза, хорошо
Клиент
Фирюза, приезжала скорая та к как утром был свист не могла дышать.абструктивный бронхит.дышать пульмикорт сказали.антибиотики назначили
Терапевт
Если есть обструкциях, то рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер . это убирает спазм дыхательных путей ( проявляется свистом).
После ингаляции пульмикорта .
Клиент
Фирюза, так и сказали.спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Доброго времени суток Марго.По описываемым жалобам у Вас течение вирусной инфекции.Появления кашля с зеленоватой мокротой говорит о присоединении бактериальной инфекций. Присоединения бактериальной инфекции требует прием антибиотиков. Для подтверждения присутствия бактериальной инфекции в организме нужно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Сейчас можно начать прием амоксиклава в дозировке 675/125 мг 2 раза в день 7-10 дней. Ацикловир эффективен при герпетический инфекции. При влажном кашле принимать АЦЦ 600 мг в сутки, можно делать ингаляции через небулайзер с лазолваном 2 раза в день. Продолжайте симптоматическое лечение.Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки во время еды, можно длительно, 2 месяца, Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.При плохо отделяемой мокроте можно принимать капсулы Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен ( нурофен) через каждые 4 часа).Увлажненяйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марго. Принимайте антибиотик до 5-7 дней, раз уже начали прием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день! Не совсем пойму почему вам назначсили ацикловир, это препарат для лечения герпетической инфекции. Если использовать противовирусные препараты , то лучше препараты интерферона альфа 2 б, виферон , можно в свечах, но дозировки должны быть достаточными , так. например в гриппфероне они слишком малы. Обильное питье. Витамины С и Д. Желательно сдать клинический анализ крови , что бы действителньо понимать нужны ли там антибактериальные препараты или нет .