Анализ показал описторхоз и эхинококку
Добрый день, ребёнок 1год 10 мес анализ показал описторхоз выше нормы 0.85 результат 1.42 и эхинококку 1.34, а также эозонофильного катионного протеина при норме 24 результат 58, тело покрылось сыпью и бляшками, нам прописали акридерм только, но сыпь по всему телу, приходится мазать на все тело, что делать подскажите? Анализы ведь плохие и сыпь не проходит уже вторую неделю.
Елена, здравствуйте!
Я склоняюсь, что это ложноположительная реакция, т.к. по крови 2 гельминтоза не диагностируются.
Необходимо сдать кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп.
УЗИ ОБП выполняли? Эхинококкоз всегда протекает с образованием кист в печени, если этого нет результат крови ложноположительный.
Какие показатели общего анализа крови? Эозинофилы в каком количестве?
Инна, добрый вечер, нет узи не назначали, кал сдавали только на гельминты и простейшие один раз они в норме, по ОАК эозонофилы показали результат 11.8 при норме 5, абсолютное количество эозонофилов 0.88, немного повышены базофилы, нейтрофилы, могут ли это быть глисты?
Сдайте кал 3х кратно (выше указала) и кровь на IgG на токсокароз с определением титра (например 1:100), УЗИ ОБП, ГГТ, ЩФ, АСТ, АЛТ.
Эозинофилы характеры для глистной инвазии и аллергии.
Одним анализом кала нельзя их исключить, т.к. цикл развития у всех разный, и они могут яйца выделять с разным интервалом.
По поводу описторхоза, этот паразит диагностируется только двумя методами: 1-обнаружение яиц в кале, 2-дуоденальное зондирование.
Инна, мы сдавали на токсокароз Igg он в норме, без титров, т.е анализы были сданы на виды аллергии, у ребёнка проблема со стулом, он пластилиновый из-за этого может для три не ходить в туалет зажимает боится сходить, плохо ест и пьёт только смесь, нам прописали форлакс и хофитол , потому что есть загиб желчного пузыря, не всегда получается сдать кал три дня или можно со свечами? Я уже думала может нам пропить пирантел, как вы думаете?
Можно со свечами собрать, ничего страшного, это никак не исказит результат. Пирантел, как и другие противоглистные препараты очень токсичные, нельзя их просто так принимать, т.к. все паразиты разные, для одного можно выпить 1 таб и все, для другого 10 дней, нужно установить есть ли вообще они или нет.
Учитывая, что на токсокароз сдали, хоть и без титров, больше не нужно.
Инна, хорошо спасибо большое, будем тогда сначало делать узи и анализы, подскажите про акридерм он ведь токсичен, можно ли его заменить более безопасным кремом для детей до 2 лет? У него появились красные пятнышки мелкие, думаю это от крема побочка пошла т.к гормональный
Лучше не менять его до установления диагноза. Добавьте к лечению полисорб или энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день 3-5 дней, сорбенты выведут лишние токсины.
Инна, хорошо, спасибо вам)