Консультация ветеринара /

Кашель у кота — вопрос №1093161

Здравствуйте! Коту 15 лет, чувствовал себя хорошо, но начал периодически покашливать. на состоянии и аппетите это никак не сказывалось, но решили провериться. Сделали рентген, в легких ни чего не нашли, УЗИ показало гипертрофию правого предсердия. назначили таблетки атенолол, верошпирон, преднизолон.Давала 3 дня. А на третий день к вечеру кот залез в шкаф и следующий день там пролежал. Не замечала, чтоб он вставал поесть или ходил в туалет. Да и поведение такое не свойственно. Понимаю, что возраст, но до этого все было нормально. Кот хоть и кащлял периодически, но был бодрым, хорошо ел и даже бегал. Впадение шерсти - диагноз блошиный дерматит. Хотя кот домашний, на улицу не выходит. Назначили Селофорт. С чем может быть связано такое ухудшение состояния? Не повредило ли ему назначенное лечение?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. У кошек так называемого "сердечного кашля" не встречается. Часто встречается кашель из-за наличия в организме паразита токсакара кэти и миграции их личинок через лёгкие. Если вы давно не проводили обработки от гельминтов то возможно именно с этим связано развитие кашля.
Клиент
Геннадий, я проводила проглистовку неделю назад. Утром кот сходил в туалет, вялый, есть отказывается. Что делать? Продолжать ли назначенное лечение?
Клиент
Геннадий, покашливать кот начал довольно давно, пару месяцев. Так как это случалось редко, не придала значения, все таки кот старый да и на состоянии никак не сказывалось. Мог неделю не кашлять, потом закашлять опять раз-два в день. Когда кашель участился, я обратилась в клинику.
Ветеринар
Лечение лучше отменить и обратится к кардиологу для его коррекции.
Клиент
Геннадий, хорошо спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Сдайте клинический и биохимический анализы крови. Далее посетите кардиолога с анализами на руках.
Препараты пока не давайте
Сейчас можете дать Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды. Разово пока
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть индивидуальной реакцией на препарат. Либо мог произойти резкий скачок давления, на фоне приема гипотензивного препарата (атенолол). Также, может быть связано с наличием сопутствующих патологий.
Поэтому, лучше сдать общий и биохимический анализ крови.
При подтвержденной анемии по общему анализу крови, также лучше сдать анадизы крови на гемобартенеллез.
Сейчас, лечение временно отменить, проконсультироваться с кардиологом после того, как сдадите анализы.