Консультация педиатра /

Температура, петехии — вопрос №1093187

Мальчик 6 лет. 120 см, 20 кг. Патологии, хроники нет.
8 дней назад заложило нос, через 5 дней подъем температуры до 39, второй день 37, третий 38, нос не дышит. Обнаружила сегодня петихии чуть выше подмышек, сдали оак. Осмотрен педиатром. Диагноз ангина, сыпь проигнорирована, лимфоузлы увеличены (вроде как подчелюстные). Судя по оак бактерия? Очень волнуют петихии. Может это вообще не инфнкция, а серьезное заболевание.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Получится прикрепить фотто элементов и анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да
Педиатр
Все таки по результатам ОАК у ребёнка вирусно- бактериальная этиология . Есть моноцитоз,что доказывает вирусную этиологию,но также повышаются лейкоциты до 12 , при норме в данном возрасте до 11, нетйрофилы в АБСолютных значениях выше нормы, соэ 15 на верхней границе нормы (до 15 норма). Поэтому если будет повышение температуры, боль в горле ,то все таки антибиотик нужен будет.
Вам что по лечению назначили?

Сыпь больше похоже все таки на какое то местное воздействие, может ударился обо что то, либо натер чем то? .
Клиент
Анастасия, разве может от удара быть такое проявление на коже, а не синяк? Возможно брали подмышки ребенка я или муж
Педиатр
Смотря какой удар . От травмы ,сдавления, защемления такие появляются петехии. Здесь главное ,что нет большого количества элементов. Тем самым какой либо острый процесс с реакцией сосудов мы все таки можем исключить.
Клиент
Анастасия, скажите, в течение какого времени тщательно наблюдать? Неделя/две? Через какой период можно выдохнуть?
Педиатр
5- 7 дней это острый период, наблюдаем за состоянием.
После выздоровления на 10-14 день делаем контроль анализа ,чтобы посмотреть динамику восстановления показателей.
Клиент
Анастасия, общего анализа крови?
Педиатр
Да ,и если поставили диагноз ангина, то делаем ЭКГ.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Пришлите фото
Принятый ответ
Педиатр
Пришлите кровь. Сыпь была только в области подмвшек? Язык стал грязного цвета/ обложенным? Что ребенок посещает?
Клиент
Майя, сыпь только в одном месте. Язык не могу однозначно ответить, налет есть.
Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! не могли бы Вы фото сыпи и результата анализа прикрепить? Не было ли у ребёнка рвоты/ сильного кашля на фоне болезни?
Клиент
Ольга, прикреплены файлы
Клиент
Ольга, рвота была однократная на второй день утром, совсем не обильная. Скорее срыгнул.
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу крови признаки вирусного процесса, не бактериального. Сыпь, действительно, петехиальная, но её немного, уровень тромбоцитов в крови в норме, скорее всего, высыпания на фоне болезни. Сейчас целесообразно наблюдение, если появится свежая сыпь, то дообследовать.
Клиент
Ольга, а разве повышенные нейтрофилы не признак бак инфекции? Начиталась уже ужасов. И лейкоз и васкулит
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Далеко не всегда, нужно в комплексе оценивать симптомы и общее состояние ребёнка.
Педиатр
Артем, здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Анна, сделано
Педиатр
Артем, данных за бактериальную инфекцию нет, кровь вирусного характера. На основании чего Вас врач поставила ангину? были налеты в горле?
Тромбоциты в ОАК в норме, сыпь могла появиться на фоне болезни из-за увеличения проницаемости сосудистой стенки травматизации. Лклать с ней ничего не надо, сладить в динамике, если сыпь будет распространяться - дообследование (коагулограмма)
Клиент
Анна, а что покажет коагулограмма? Свертываемость крови? Это признак какого заболевания?
Педиатр
Коагулограмма показывает свёртываемость крови. Она может изменяться пои разных заболеваниях. Но как правило при изменении в коагулограмме сыпь не петехиальная, а синячковая.
У Вас по анализу крови нет данных за лейкоз и васкулит, не переживайте. Пр лейкозах анализ крови абсолютно другой , а васкулиты по анализу крови вообще поставить нельзя. Не переживайте зря. Наблюдайте за сыпью пока, я думаю, дальнейшего распространения не будет
Клиент
Анна, спасибо!!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции, увеличение моноцитов.
Петехии скорее всего появились от сдавления чем-то.
Ребенок носит рюкзак на плечах?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, он посещает сад.
Педиатр, Врач УЗД
поскольку уровень тромбоцитов в крови в норме, то вероятнее сыпь возникла от травматизации. при системных процессах ее больше
Педиатр
В целом, кровь вирусная. Можете сдать дополнительно коагулограму. ( для выяснения откуда взялись петехии). В горле есть налеты? Вы сделали стрептотест? Антибиотик пока не нужен
Клиент
Майя, стрептотест нет. У нас в городе их нет. Коагулограма это маркер свертываемости крови?
Педиатр
петехии скорее всего не связаны с вашим состоянием.
Однако если появятся в другом месте еще -необходима будет консультация гематолога (возможен геморрагический васкулит)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, лейкоз можно исключить с учётом имеющегося оак?
Педиатр
Лейкоза у ребенка точно нет
Клиент
Евгений, спасибо!!!!!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лечите ангину. Стрептктест делали? Сыпь не связано с заболеванием, скорее всего от трения, тромбоциты в норме
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию и результатам анализалов процесс вирусный. Соглашусь с коллегой, что данные петехниальная сыпь не связано с данным процессом, скорее это местные проявление и к лейкозу никакого отношения не имеет.

Если петехии буду возникать в других местах, то обязательно консультация гематолога со свежим анализов (с целью наблюдения в динамике).

Будьте здоровы!