Консультация ветеринара /

Болюсы маленькие — вопрос №1093230

Заметила, что шиншилла малоподвижна, больше лежит на боку. Отпустила побегать, быстро устал. Заметила, что болюсы маленькие, круглые. Дала листик крапивы и семя льна. Утром немного поел сена и листик крапивы. От вкуснях отказался. Болюсы стали чуть больше, но мало. При поглаживании по спинке, слегка попискивает. Что делать? Если дать эспумизан, то в какой дозе?

Возраст: 48

Хронические болезни: Шиншилла

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно началась проблема? Были ли на приеме у врача очно? Не замечали ли раньше затруднения в поедании корма? Эспумизан дать можно, 0,5 мл суспензии внутрь, но надо разобраться в причине такого состояния зверька.
Клиент
Екатерина, у враче не были. Раньше таких проблем тоже не было. Может это быть связано с тем, что шуш слопал много сухих фруктовых и овощных шариков "зверюшки" вроде фирма-производитель? Еще сразу могла и не заметить проблему, поскольку их в витрине 5.вроде все шустрые. А позавчера заметила, что Пус отказался от травяной подушечки, но шарики слопал. А еще я им давала листья яблони, ивы, цикорий (все сушеное, конечно. Но мву и цикорий давала впервые) еще давала палочки ивы, рябины и яблони
Клиент
Екатерина, эспумизан дала ок 1 мл. Прочитала на форуме. Поскольку ответа не дождалась, убегала на работу
Ветеринар
Переедание могло вызвать проблемы с пищеварением. Сейчас желательно его отсадить от остальных зверей для наблюдения. И лучше очно посетить специалиста, необходимо оценить состояние ротовой полости и зубов. У шиншилл довольно распространены малокклюзии (неправильный рост зубов), требующие коррекции.
Ветеринар
Ничего страшного,тк Эспумизан не всасывается в кишечнике, вреда от такого количества не будет.
Клиент
Екатерина, что еще межно сделать в качестве первой помощи зверьку? Пойду на обед, дам ему водички. Мне кажется, он не пил
Клиент
Екатерина, нужно ли повторно и через какое время дать эспумизан?
Ветеринар
Эспумизан можно давать 2 раза в день, вечером можно повторить. Допаивать, если мало пьет самостоятельно. Если состояние не изменится, очный осмотр врачом в ближайшее время. У грызунов часто заболевания развиваются стремительно, важно вовремя разобраться в ситуации.
Клиент
Екатерина, спасибо! Понаблюдаю за состоянием. Дело в том, что найти хорошего врача сложно. У меня был один печальный опыт. 4-х месячному малышу вкололи 5 уколов. До утра он не дожил... Поэтому лишний раз травмировать зверька не хочу. Да и на улице сейчас холодно, а до клиники дойти нужно
Клиент
Екатерина, еще хотела спросить, ни чего, если напоить смогу только часа в 2 дня, а потом после 6 вечера? По 0,5 мл достаточно или больше? И если болюсы на анализ сдать, можно определить проблему и назначить лечение?
Ветеринар
Елена, поить желательно чаще, по 0,5-1 мл каждый час. Кал можно сдать на анализ, но не все заболевания можно диагностировать таким образом.
Клиент
Екатерина, к сожалению, чаще не получится, я на работе...
Клиент
Екатерина, я поняла Вас, спасибо!
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, я отсажу Пуса, что ему давать можно кроме сена? И можно ли
Ветеринар
Пока только сено и травяные гранулы. И не откладывайте визит к врачу, по возможности.
Клиент
Спасибо
Клиент
Екатерина, я кормлю их литтл уаном смешиваю зеленый и розовый корм. Правильно ли я поняла, что нужно выбрать для него только травяные гранулы?
Ветеринар
Да пока так, а в дальнейшем возвращать остальные компоненты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!
Ветеринар
Здравствуйте. Желудочно-кишечный стаз угрожаемое для жизни животного состояние. Желательно немедленно обратится в ветеринарную клинику. Кроме Эспумизана животному необходимо применять анальгетики, спазмолитики, возможно уже требуется инфузионная терапия.
На перспективу требуется пересматривать подход к кормлению и даче лакомств, которые могут быть вредными для ЖКТ травоядных грызунов.