Не проходит конъюктивит

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 года. Были в отпуске в деревне, часто бегал по огороду, руками грязными тёр глаза. В итоге глаз один покраснел, за ним второй. Подключился гной по утрам. Начала капать самостоятельно Тобрекс, т.к ранее бывали конъюктивиты и тобрекс нам назначали или сигнецеф. Все помогало очень быстро. Но сейчас глаз будто вообще не реагирует на лечение. На следующий день после капель увидела на глазу будто какая-то слизь на конъюктиве. Конъюктива будто "выступила" на поверхности и торчит на границе с роговицей в виде какого-то бугорка. Такого никогда не было. В экстренной помощи нам было отказано, не их ситуация. Только осмотр фонариком и слова: травмы не вижу, все норм. А у нас поезд на море. Приехав на море сразу обратились здесь к врачу. Сказал, что конъюктивит и это реакция на воспаление. Но были вопросы такие: нет ли светобоязни ? Не щурится ли? Будто врач сомневался, а вдруг это роговица... в общем сказал: похоже на конъюктивит. Тут уже в щелевой лампе посмотрел. Выписал продолжить Тобрекс, офтальмоферон, эритромициновая мазь. Я заменила самостоятельно сегодня тобрекс на сигницеф,т.к от тобрекса уже неделю почти нет толка. Глаз не перестаёт краснеть, эти "пузыри " на глазу становятся больше. Единственное, что гноя меньше стало. Только после сна немного. А врачи ничего такого не видят. Подскажите, на что похоже по фото, действительно ли это конъюктива? И что нам делать ?Светобрязни нет, не жалуется ни на что. Можно ли Ребёнку купаться в море и правильное ли лечение? На 1 фото постаралась показать, где этот бугорок. Прям где роговица начинается. В реальной жизни глаз краснее.

Астигматизм, аденоиды
4 года
1 час назад·Просмотров: 3·Ирина, Москва

Добрый день , симптоматика указывает на конъюнктивит . Затяжное течение может быть связано с устойчивостью к препарату .
К морю противопоказаний нет
Сейчас желательно промывать глазки раствором Окусалина 2-3 раза в день 7-10 дней
Капли Окомистин по 2 капли 2 раза в день 7 дней

И закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней
Интервал между препаратами 10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Очень беспокоит эти новообразования на глазу. Что это?

По фотографии не совсем понятно . Подскажите , пожалуйста несколько образований ? Образования больше похожи на зернышки небольшие или полость с жидкостью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну вот посмотрите еще на фото, от внутреннего уголка глаза если смотреть и на границе с роговицей там будто такой нарост или плёнка. Бело-прозрачная.

Больше похоже на образовавшуюся псевдомембрану , такое бывает . Это налет из слизи , который сворачиваются и образует плотное образование

На фоне противовоспалительной терапии и промывания глазок , это пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это уйдёт после выздоровления? Или что с этим делают?

Уйдет , не переживайте

Если будете все препараты капать , то мембрану можно убрать консервативно . Альтернатива будет очно на приеме офтальмолог будет пинцетом убирать . Но не переживайте , это нормальная практика , на 3-5 день начинаются улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. А эритромициновая мазь не заменит Флоксал?
И офтальмоферон убрать тогда? Его назначили мол потому, что часто конъюктивиты, по несколько раз за сезон

Флоксал более сильная мазь , так как имеет более широкий профиль , поэтому я бы не меняла . Офтальмоферон можете убрать , так как его обычно назначают при вирусных конъюнктивитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я просто уже три раза нанесла эритромициновую, можно сразу убрать её?

Да , спокойно можете ее убрать
Если будет тереть глазки , можете еще увлажняющие капельки покапать

Фоне терапии может быть сухость

Добрый день .

На фото признаки воспаления .

В подобных ситуациях используют сигницеф 4р/сутки 5 дней

Флоас моно 4р/день 7 дней от отека Красноты воспаления

Промежуток между каплями соблюдают в 10 минут

Через неделю требуется повторный осмотр .

Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Воспалительная фликтена на фото .

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика характерна для локальной отечности слизистой на фоне конъюнктивита
Для дальнейшего долечивания назначается
Флоас моно по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Сигницеф также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, до 7 дней
Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
С нырянием не рекомендуется купаться, вода морская и в бассейне будут усиливать раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Очень пугает это образование на глазу. Скажите, значит мазь и офтальмоферон убрать?

Эритромициновая мазь и офтальмоферрон не помогут, их можно отменить

Основное лечение это флоас моно
Сигницеф- долечиться
Увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки воспаления слизистой глаза (конъюнктивит).
В таких случаях рекомендуются антибактериальные капли продолжить Сигницеф 4 раза в день до 7-ми дней, противовоспалительные капли для уменьшения отека Флоас моно 4 раза в день 7 дней.
Купаться можно, но стараться чтобы вода не попадала в глаза.
Скорейшего выздоровления ребенку!

‎Здравствуйте! В подобных ситуациях для лечения пациентов можно применять  глазные капли «Флоас Моно» по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней, капли сигницеф или Л-Оптик 4 р в день. Необходимо посетить врача-офтальмолога, чтобы он оценил динамику состояния и при необходимости скорректировал лечение.Поправляйтесь!!