Консультация стоматолога /

Вколоченные зубы,после удара об ламинат — вопрос №1093355

Здравствуйте, 2 октября мой сын 2 года 7 месяцев упал и ударился двумя передними зубами(один из зубов у нас уже был отколот,поэтому не обращайте на это внимание сейчас),оба зуба уменьшились в размере,вошли в десну,в первый день мы сделали снимок,на котором врач не увидел повреждения зачатка коренных зубов, 3 октября мы уже поехали в другую клинику и врач сделала нам кт,т.к. на снимке сказала ,что не понятно, что с зачатками,а на кт всё будет видно лучше, по кт подтвердилось, что зачатки не задеты,врач предложила два варианта (наркоз общий и постановку зубов на прежнее место и шинирование их,я против такой операции под наркозом,либо ,как она посоветовала ничего не трогать в нашем случае, и ждать,что они могут самостоятельно встать на свое место)вчера 18 октября мы были у ортодонта(знакомый врач показал наше кт),он хотел с помощью кнопок вытянуть зубы на место,но после осмотра сказал, что в нашем случае лучше ничего не делать, визуально всё более менее.Меня пугает,что один из зубов стал сероватый,буквально пару дней назад,на втором зубе я такого не вижу может я не замечаю,ортодонт сказал,что в нашей ситуации нужно ждать и через пару месяцев смотреть на жизнеспособность пульпы. Я уже схожу с ума от волнения и переживаний,скажите пожалуйста,что нам делать?Действительно, что нужно просто ждать и наблюдать.Есть кт на диске и на почте файл, я не знаю как его Вам показать в своём вопросе.Фото кт нет к сожалению.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!На фото видно что зуб вошёл в десну,по цвету не изменился пока,если потемнеет,то нужно лечить или удалять с последующим ортодонтически лечением.КТ врачи читают в программе по индивидуальным платным консультациям(через файлообменник)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, вчера ортодонт сказал, что зубы поменяли цвет,стали серыми?

Стоматолог
Здравствуйте
Изменения цвета не вижу на фотографии, если на КТ подтвердилось, что зачатки постоянных зубов не задеты, то это хорошо.
Рекомендую пока наблюдать за зубами, если зубы потемнеют или начнут болеть, то сразу же начинать лечение. Пока, думаю, трогать не надо??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте, спасибо за отклик, ортодонт вчера сказал нам ,что зубы поменяли цвет,но пока нужно ждать!?
Стоматолог
Цвет зуба должен явно отличатся, пока ничего страшного, думаю, нет
Не переживайте и наблюдайте??
Клиент
Марехи, Спасибо Вам!???
Стоматолог
Здравствуйте! Лучше пока ничего не трогать, смотреть за изменениями. Если зуб потемнеет-пролечить его, убрать нерв, запломбировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, ортодонт вчера сказал, что зубы цвет поменяли?но пока нужно ждать, как пульпа будет себя вести, и к декабрю необходимо будет провести исследование пульпы?А лечение возможно без общего наркоза?
Клиент
Анна, ортодонтическое,телефон исправил
Стоматолог
Да, можно провести на приеме, без наркоза, возможно, в несколько посещений - все будет зависеть от ситуации. надо найти детского стоматолога, который не напугает малыша и найдет подход к маленькому пациенту
Клиент
Анна, спасибо Вам.
Клиент
Анна, а про то что врач вчера сказал, что цвет изменился,но ничего делать не нужно пока,это так???
Стоматолог
По фото цвет пока не изменился, смотрите за изменением в полости рта, боль, цвет, отек, если что-то идет не так-на прием. Цвет изменится сильно, с рядом стоящим булет контраст, вы заметите
Клиент
Анна, спасибо, я поняла!
Стоматолог
Судя по фото , я полностью согласен с мнением Вашего знакомого ортодонта, ничего креминального не происходит, это очевидно. Десна спокойная ,жалоб у ребенка нет. Что касается изменения цвета зуба, то по фото это практически не видно и возможно, если зуб несколько развернулся по оси после удара , то налёт откладывается и даёт такой цвет. На мой ,взгляд, сейчас надо просто наблюдать , что будет происходить. Через месяц сделать просто прицельный снимок рентгеновский этих зубов. Посмотреть ,что происходит и проверить пробами специальными жизнеспособность этих зубов ,как реагирует нерв на хородное ,теплое ,как реагирует зубы на постукивание и другие пробы. Если все хорошо, наблюдать дальше. Если ,вдруг ,что не так лечить зубы. И слушайте Вашего ортодонта, на мой взгляд, его тактика самая правильная.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное, очень ждала, что Вы ответите,много раз видела Ваши отклики на чужие неприятности с зубами!Ох как трудно просто ждать и надеяться???Спасибо Вам ещё раз, Дай Бог, что наши зубы прослужат без лечения до смены на коренные.
Стоматолог
Просто следите за происходящим и думаю раз нашелся грамотный ортодонт, то надуться через него и грамотные опытные детские стоматологи , в частности терапевт, если придется лечить эти зубы
Клиент
Андрей, да,у нас есть два терапевта детских хороших, мы у них наблюдаемся с нашей проблемой.Я просто очень переживаю за возраст,так как наркоз общий не желаю малышу,но я поняла, что можно и без этого обойтись, не Дай Бог что,просто местная анестезия.
Стоматолог
Наркоз дело очень ответственное и без исключительных ситуаций им лучьше не злоупотреблять. Если уж возникнет крайняя необходимость то только под контролем опытного анестезиолога реаниматолога.
Клиент
Андрей, да,я с Вами полностью согласна!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте,перемещать зубы не стоит,необходимо понаблюдать, если будут явные изменения в цвете,то пролечить эндодонтически ,удалив поврежденный нерв зуба.
Обычно дети в 2,9-3 г уже начинают идти на контакт и такую манипуляцию можно провести без седации или наркоза
Если же малыш переживает,можно попробовать лечение в седации,ребёнок находится в сознание,на нос надевают масочку с «веселящим газом», которая расслабляет малыша и позволяет врачу провести необходимые манипуляции,пока ребёнок смотрит мультфильмы )
Принятый ответ
Клиент
Нармин, здравствуйте, спасибо за Ваш комментарий!