Что вас беспокоит?
Потери сознания, головные боли, потемнение в глазах при смене положения тела
Здравствуйте. После контузии беспокоят периоды потери сознания (1-2 раза в неделю), головных болей и потемнения в глазах при смене положения тела. Сделал мрт головного мозга. В чём может быть причина? Есть ли вероятность какого либо серьёзного заболевания? И есть ли смысл в дальнейшем обследовании?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде Видео -ээг с захватом сна 6-8 часов . Консультация кардиолога для исключения аритмии.
Так может протекать вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно данных МРТ исследования критически важных изменений влияющих на ваши жалобы не обнаружено. Все в пределах возрастных изменений.
Я бы рекомендовала консультацию кардиолога, так как причиной потери сознания довольно часто бывают кардиологические проблемы. И ЭЭГ видео мониторинг сна (6-8 ч), для исключения патологической эпилептической активности. Это основное что может вызывать спонтанные потери сознания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств(возможно были гематомы которые рассосались), на данный момент клинической значимости не имеет.
По поводу гайморита и кисты пазухи носа рекомендуется консультация лор-врача.
Для выяснения причин синкопе рекомендуется из диагностики проведение ээг(для исключения эпиактивности), консультация кардиолога и ЭКГ, узи сердца(ЭХОКГ), узи сосудов шеи(БЦА).
Принятый ответ
Добрый вечер. Физически ваш мозг в порядке, никаких опухолей или последствий инсульта там нет.
Ситуация с потерей сознания после контузии - это довольно частая история, но обследоваться дальше нужно обязательно. Те изменения ,которые нашли на мрт (расширенные пространства) сами по себе обмороки НЕ вызывают. Еще есть киста в пазухе носа , большая, ее нужно показать ЛОРу, но она тоже НЕ вызывает потерю сознания
Желательно все-таки сделать ЭЭГ-мониторинг (лучше длительныйсо сном)+ Холтер-ЭКГ
Основных причин на вскидку вижу две: либо резкое падение давления при движении из-за сбоя вегетативной нервной системы после контузии, либо скрытая электрическая активность мозга (эпилепсия)
Алина Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а обмороки не могут быть следствием пневмоторакса? Я когда наклоняюсь в груди слева всё простреливает, что дышать невозможно. Травма лёгкого как раз с этой стороны была.
Ну в теории да. На практике, честно очень редко. Типа рефлекторного обморока, если остались спайки или повреждения нервов. Тогда допом пойдёт КТ органов грудной клетки+осмотр торакального хирурга, чтобы он оценил легкое, ну и если боли прямо выраженные и стрелялющие, подключают Габапентин, он выключит эту боль и тогда, опять же в теории и эти обмороки тоже уйдут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 20192 ответа
- 9 Декабря 201916 ответов
- 9 Апреля 20202 ответа
- 16 Мая 20202 ответа