Динамика состояния - Ушиб молочных зубов ребенка 2 г. 9 м.
Доброе утро! Этот вопрос является прожолжением вопроса заданного 8 сентября на данном форуме.https://sprosivracha.com/questions/3616067-ushib-perednih-verhnih-molochnyh-zubov-u-rebenka-2-g-9-m-zapros-prognoza Ситуация коротко - 28 августа ребенок 2 г.9 м. упал на лицо, через неделю зафиксировали незначительное потемнение - посерение - потускнение эмали двух верхних зубов - резцов. 6 сентября рентген, где видно расширенную щель. вроде без трещин. Сказали ждать месяц, а потом по ситуации лечение или удаление. Но уже после 8 сентября (после заданного вопроса) зубы стали стремительно темнеть. Фотографии в динамике прилагаю. Вопрос - нужно ли срочно бежать что-то делать и могли ли зубы изменить цвет на розово-серый (на последнем фото) по причине того, что ребенок только что 12-13 сентября заболел ОРВИ или энтеровирусом (температура 38-39, в детском саду уже несколько детей с энтеровирусом дома). Усугубляет ли присоединившаяся болезнь ситуацию с зубами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Смена цвета на розово-серый это в таких случаях признак гибели нерва (пульпы) и внутреннего кровоизлияния в зуб. Это прямое следствие травмы, а не ОРВИ.
Болезнь обычно не является причиной такого изменения цвета, но да, усугубляет ситуацию. Любая инфекция в организме создает дополнительную нагрузку и может ускорить развитие воспаления в травмированном зубе.
В подобных случаях рекомендуется дождаться выздоровления ребенка и потом посетить детского стоматолога. Рекомендуется лечение (вероятно, удаление нервов и пломбирование каналов) для предотвращения осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте )
По фото действительно зубы изменились в цвете.
Если бы было дело в энтеровирусе, тогда потемнели бы все зубки и были бы с темным налетом.
Здесь все таки речь идет о гибели пульпы.
Поэтому рекомендовано уже полноценное лечение 5.1 и 6.1 зубов.
В силу возраста вероятнее всего под наркозом.
Показаний к удалению на данный момент нет.
Лучше будет удалить распад пульпы, промыть канал и запломбировать пастой.
Учитывая, что нет кариозной полости , можно сделать маленькое отверстие и не будет необходимости ставить коронку 🙏
Принятый ответ
Доброе утро.
Появление розово-серого оттенка у зубов связано с перенесённой травмой и повреждением пульпы, а не с ОРВИ. Само заболевание лишь ослабляет организм и может ускорить развитие уже начавшегося процесса.
Пока признаков для срочного удаления нет — если нет боли, отёка или свищей. После выздоровления ребёнка желательно показать его детскому стоматологу: в таких ситуациях обычно требуется лечение каналов, чтобы сохранить молочные зубы до естественной смены. Наблюдайте за состоянием дёсен, и при появлении боли или отёка обращайтесь к врачу раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтеровирус лишь мог поспособствовать ускорению ухудшения ситуации из-за снижения иммунитета
Сейчас в первую очередь дождаться выздоровления от энтеровируса, затем сразу лечить передние зубки, так как под зубами может появиться воспаление, которое уже испортит зачатки постоянных зубов, лучше не тянуть🙏🏻
Принятый ответ
Приветствую, Виктория!
То, что зубы изменили цвет на розово-серый, скорее всего связано не с ОРВИ или энтеровирусом, а с травмой (это признак повреждения пульпы и внутреннего кровоизлияния). Болезнь могла ускорить процесс за счет снижения иммунитета, но не является основной причиной потемнения.
Сейчас важно дождаться выздоровления ребенка, а затем как можно скорее показать его детскому стоматологу. Скорее всего потребуется лечение пульпы: удаление погибшей ткани и пломбирование каналов. Удаление зубов скорее всего, пока не показано, если нет разрушения коронковой части.
Раннее вмешательство предотвратит воспаление и сохранит здоровье зачатков постоянных зубов.
Откладывание лечения повышает риск осложнений в будущем.
Здравствуйте,
Изменение цвета зубов это признак гибели пульпы. В таких случаях рекомендуется пролечить центральные зубы. Нужно убрать распад пульпы, прочистить каналы и заложить пасту. Потемнение зубов не связано с вирусным заболеванием. Признаков для удаления зубов нет, требуется лечение в плановом порядке, обратитесь очно на осмотр к стоматологу.
Всего доброго)
Здравствуйте. Прошло еще мало времени от дня травмы. Зубки действительно могут потемнеть. На недели 2. Но если через месяц примерно (то есть в первых числах октября) зубки так и останутся темными, то рекомендую обратиться к доктору. Как показывает практика на собственном ребенке, то зубки могут восстановится в цвете сами. Наблюдайте. Я бы пока не спешила с лечением.
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Фото не может передать все нюансы происходящего.Кроме внешнего вида ,есть еще ,какие жалобы ,дискомфорт при еде , при надавливании на зубы? Если все спокойно , дождитесь полного выздоровления ребёнка . Но ждать месяц не надо и об удалении ,речи судя по снимкам нет. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования ( температурные точечные пробы, сопротивляемость тканей зубов -электроодонтодиагностика) и будет понятен дальнейший план действий. Но вот удалять нервы и чистить и пломбировать каналы ,скорее всего придётся.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.