Потемневшее пятно на ногах

Добрый день Сегодня заметила типо синяка и как припухлость, потемнение на ногах Слева прям сильно, темное и какое то припухлое, справа тоже есть, но чуть поменьше Очень боюсь, вдруг какая нибудь онкология Фото прикладываю Единственное очень много хожу и постоянно натираю мазоли… может ли это быть натертость??

Нету
30 лет
14 Мая ·Просмотров: 477·Анонимный пользователь

Добрый день.

По фото абсолютно не похоже на онкологию, а вот больше на локальное натирание и раздражение мягких тканей в области голеностопа

Потемнение выглядит как поверхностная пигментация или небольшой подкожный кровоподтек от трения обуви и нагрузки. Тем более Вы пишете, что много ходите и бывают мозоли в данном случае это очень вероятная причина

Онкология мягких тканей выглядит совсем иначе
У Вас по фото больше симметричные изменения в зоне трения обуви и костных выступов.

Рекомендуют пока уменьшить нагрузку на ноги на 5-7 дней, не носить жесткую обувь, можно местно наносить Троксевазин гель 2 раза в день 7 дней или Лиотон гель 2 раза в день 7-10 дней. Если есть болезненность Ибупрофен 200 мг до 2 раз в день после еды 3 дня.

Для Вашего спокойствия можете сделать УЗИ мягких тканей и показаться хирургу. Но по текущим фото ничего тревожного нет.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, а онкология кости? Или там находится мягкая ткань, где у меня потемнение?

Там как раз очень мало мягких тканей кожа, подкожная клетчатка, сухожилия рядом с костным выступом голеностопа. Поэтому при трении обувью или длительной ходьбе в этой зоне легко появляются потемнение, небольшая припухлость или даже микрокровоизлияния

При опухолях кости бывают нарастающие боли внутри кости, боль ночью, выраженный плотный отек.
У Вас именно механическое раздражение, никакой опухоли костей

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе

Спасибо Вам огромное, успокоили!!!!

Принятый ответ

Рад помочь Вам 🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото данных за сосудистую и хирургическую патологию у Вас нет

В подобной ситуации вероятнее всего имеется гиперпигментация кожных покров на фоне постоянной травматизации и натирания этой части стопы

Специфического лечения не требуется
Только сменить обувь

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фотографии данных за онкопроцесс нет. Пятно это проявление раздражительного дерматита, то есть дерматита на фоне хронической травматизации.
В такой ситуации рекомендуется местно увлажняющие средства типа Биодерма, или обычный Бепантен.
Здоровья Вам

Спасибо! А то что припухлость? Это не говорит об онко?

То есть если не дай бог, какое-то онко, то не было бы это пятна?

Принятый ответ

Нет, не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет никакого онкологических процесса нет. По фото пигментация на фоне длительного трения обувью, такое бывает, никакой опасности в этом нет.
Уплотнение это часто утолщение кожи на фоне трения длительного.
В данном случае просто необходимо подобрать более подхощую обувь, чтобы не терло.
Этого достаточно, со временем все нормализуется, при условии исключения травмирующего фактора.
Будьте здоровы