Нсг,новорождённый
Здравствуйте,родился сын 37,5 срочные роды,окситоцин из-за сзрп,мальчик 2470, 49 см, 8/9 по шкале апгар. Через 4 дня после родов по данным нсг написано следующее: уз признаки перивентикулярной ишемии средней степени тяжести Псевдокисты в сосудистых сплетениях с двух сторон,сэк 1 степени с двух сторон. Данные осмотра невролога:расхождения по черепным швам нет, глаза открывает,мышечный тонус умеренно снижен,двигательная активность достаточная,физиологические рефлексы быстро истощимы. По словам неонатолога в роддоме данные диагнозы требуют наблюдения невролога в плановом порядке, повтор нсг в 1 месяц,утверждает что гипоксия пройдёт со временем,кисты рассосутся к году,ничего страшного у ребенка нет,ребенок в полном порядке,но данные диагнозы вызывают у меня страх и шок, такое ощущение,что врач что-то не договаривает. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сколько вам дней?
Ирина, узи делали спустя 3 дня после родов,сейчас ребенку 13 дней
Ишемия средней степени тяжести требует лечения у невролога.
В 1 месяц повторите НСГ и рекомендую рассмотреть вопрос о приеме пантокальцина в растворе.
Препарат разрешен к применению с рождения и помогает быстрее восстановиться малышу после перенесенного кислородного голодания.
Чередуйте положение головы-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ головного мозга полностью.
Как спит и кушает ребенок?
Алина, самого узи мне не давали,увидела это все только в выписке в графе «невролог» прикрепила заключение
Алина, ребенок спокойный,кушает норму,спит хорошо,иногда мучается от газиков тогда проявляет беспокойство
По УЗИ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается. Кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - показано динамическое наблюдение. Повторите УЗИ в месяц, в плановом порядке покажите ребенка неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ есть, но они клинически никак себя не проявляют, симптоматически тоже никуда не идут, за этими изменениями просто надо наблюдать в динамике, поэтому НСГ надо будет повторять раз в несколько месяцев, ближайшее в месяц.
Медикаментозно ничего делать не надо, да и не переживайте, тут поддержу неонатолога и скажу то же самое, что ближе к году все восстанавливается до нормы.
На будущее и развитие тоже никак не повлияет, сейчас просто кормите и любите малыша.
Будьте здоровы!