Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №2692234

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты узи головного мозга, бежать ли на очную консультацию у неврологу, думаю попадем только после нового года

На узи вроде сказали что в целом все нормально, потом терапевт сказала что есть водичка в голове, начиталась в интернете, что это очень страшно

На медосмотре в 1 месяц невролог сказала, что дочь здорова, результата узи еще на тот момент еще не было

Расшифруйте пожалуйста их заключения и подскажите дальнейшие действия?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонения от нормы есть, но они совсем минимальные.
Самое главное, это как чувствует ребёнок, если по осмотру всё в порядке, то повода для волнения нет, мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ!

Водичка в голове, это ликвор, который присутствует у всех людей в головном мозге, структуры ликворной системы, у вашего малыша слегка расширены, такое часто встречается у деток в первые месяцы, всё постепенно приходит а норму, повторите НСГ через 3 месяца.
Срочно бежать к неврологии не нужно.
Всё в порядке.
Принятый ответ
Детский невролог
Анна, добрый день. По результатам НСГ явных отклонений нет, изменения минимальны -это доли мм и не более. То есть обычно это клинически не проявляется и на развитие не влияет. Даже с учётом расширения межполушарной щели при норме до 3 мм, это десятые доли (всего 3,7).
Просто нужен контроль НСГ через два месяца и следите за окружностью головы ежемесячно.
Если малыш спокоен, хорошо кушает и спит, то точно всё в порядке.

Клиент
Окружность головы должна быть как окружность грудной клетки? Или просто следить чтобы резко не увеличилась, чтобы все было пропорционально?
Детский невролог
Нет, сейчас не должна. Это в полгода примерно так сравнивается. Просто следите за ростом, это всем здоровым детям измеряется каждый месяц. Главное, чтобы рост был не более 1-2 см в месяц. В первые месяцы голова может расти быстрее, потом рост становится примерно по 1 см в месяц.
В целом я у вас не вижу повода для волнения. Ориентироваться нужно на то, как растёт и развивается ребёнок, а не только на показатели НСГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы?
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Повторите нсг через 3 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается асимметрия боковых желудочков и небольшое расширение структур головного мозга.
Эти изменения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Следите за положением головки, чтобы не было "любимого" положения головы.
В целом, ничего страшного и опасного нет-планово покажитесь неврологу для принятия решения о необходимости лечения( массаж).