Консультация инфекциониста /

Коксаки у ребёнка, сыпь на ладонях — вопрос №1093477

Здравствуйте. Начну издалека. Последние 1,5 месяца ребёнок (1 год и 4 месяца) много болеет, недели 2,5-3 назад была высокая температура 3 дня, потом появилась сыпь на ляжке, потом на животе, через 2 недели уже полностью были в мелкой сыпи, которая потом ещё и чесаться начала. Затем покраснели ладони и стали очень сильно чесаться. Через 3 педиатра, аллерголога и дерматолога мы выяснили, что к вирусу Коксаки подсоединилась аллергия. Сменив 3 антигистаминных и против сорбенты аллергия ушла (на что аллергия так и не выяснили), а Коксаки остался. Сильно мучаемся с сыпью на ладонях, немного на ступнях, в остальном всё в порядке. На данный момент 4 дня машем фукарцином и затем неотанином (назначил дерматолог) , пьём блогир, но улучшений не наблюдаю. Ладони красные, много высыпаний, сильно чешутся по ночам.
У меня у самой на ладонях есть высыпания (немного), довольно болезненные. Сама мажу тем же, что и ребёнок. Складывается впечатление, что новые высыпания стали быстрее появляться, чем до лечения, а старые стали более болезненные. Подскажите, чем помочь ребёнку ? Чем лечиться мне? Я до сих пор кормлю грудью.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Инфекционист
Здравствуйте подскажите пожалуйста, чем вы лечились от Коксаки, принимаете ли вы до настоящего времени энтеросорбенты и какие?!
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребенок пропил полисорб 5 дней по назначению аллерголога, сейчас не пьём.
Сейчас 1 раз в сутки блогир 2,5 мл, 1 раз в сутки обрабатываем фукорцином и 3 раза в день неотанином. Больше ничего.
Мне дерматолог назначила фукарцином обрабатывать 1 р в день, акридерм ГК 2 р в день, хлоропирамин 25 мг 1 р день. Но я была последним вечерним пациентом, а врач спешила , поэтому все было в темпе вальса и я тупанула и не сказала, что кормлю грудью , а она не спросила. Придя домой почитала что мне ничего из этого вроде как нельзя, но на повторный приём пока не решилась.
Инфекционист
Вам до 14 дней можно продолжить Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день за 1 час до или после приёма пищи лекарств, супрастин совместим с кормлением его тоже можно. Ребёнку можно продолжить Полисорб до 10 дней. И вам и ребёнку пить больше жидкости при вирусе Коксаки лечение симптоматическое. Шелушение и зуд могут сохраняться до месяца
Клиент
Мария, а чем обрабатывать? Ребёнок спать не может, ночью ладошки горят и чешутся
Инфекционист
Я не совсем поняла ребёнок пил Полисорб когда болел вирусом Коксаки?
Клиент
Мария, да. Педиатры говорили что у нас инфекция, но не уточняли какая. А так как на ляжке и животе была сыпь с которой педиатры не могли нам помочь (сказали пить фенистил, но он не помогал) , нас отправили к аллергологу, аллерголог выписал полисорб и зиртек, сказала что сыпь какая-то не понятная, особенно на руках. Сдали общий анализ крови и эозинофильный катионный белок. Общий анализ хороший, но лимфоциты повышенные, а белок 29.30 нг/мл.
Так как у меня были небольшие точки на ладонях, по ощущениям как будто мелкие заносы, я записалась к дермотологу. Дерматолог сразу сказала, что это коксаки, показала ей сына, она подтвердила, что это коксаки с присоединившейся аллергией.
Инфекционист
Продлите Полисорб до 10 дней, чаще прикладывайте к груди.
Инфекционист
Здравствуйте! На сегодня не существует этиотропных препаратов от вируса коксаки, здесь поможет только время. Обычно вирус достаточно быстро покидает организм, возможно у ребёнка он ослаблен, поэтому так длительно циркулирует, вообще он может циркулировать до 3 месяцев, из препаратов назначаем сорбенты и антигистаминные, а также обрабатываем сами элементы цепи, что Вы собственно и делаете. Если не принимали кальций глюконат, то можно его вместо сорбента, он помогает вывести токсины из организма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, продолжать ручки мазать фукарцином и неотанином?
Инфекционист
Да, продолжайте обрабатывать.
Инфекционист
Здравствуйте! Делайте на ночь ванночки с чередой и смазывайте Скин-Кап или бальзамом Спасатель