Консультация детского хирурга /

Воспалился большой палец на ноге — вопрос №1093615

Добрый день! Ребёнок 6 месяцев, примерно 10 дней назад заметили воспаление на большом пальце на ножке, педиатр сказала мазать зелёнкой и левомеколем. Краснота немного спала, сейчас опять красный ( фото) . На прикосновения и нажатия ребёнок не реагирует, думаю что не больно. Гноя нет. Подскажите, как лечить, что делать?

Возраст: 33

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка вросший ноготь, который возник в результате неправильного очень сильного выстригания края ногтя, больше так не стригите. Сейчас можно делать ванночки с раствором ромашки или солевые, затем повязку с мазью левомеколь. Тесную обувь не носить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,спасибо! А солевые ванны не вызовут больший отёк? Зеленка больше не нужна?

Детский хирург, Врач УЗД
Зеленка не нужна однозначно, по поводу солевых ван лично я предпочитаю ванночки с ромашкой, но солевые тоже хорошо помогают, больший отёк точно не вызовут.
Клиент
Наталия, ок, спасибо!
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, имеется вростание ногтя а боковой валик пальца. Зелёнкой палец обрабатывать не нужно. Нужно: солёные ( 1 ст.ложка соли на 1 стакан воды) ванночки местно 3 раза в сутки 7 дней, затем мазь Левомеколь тоже 3 раза в сутки. Ноготок не стричь, дать отрасти. Затем, при стрижке уголки не закруглять. Я думаю, что все получится и хирургического лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!