Что вас беспокоит?
Воспалился большой палец на ноге
Добрый день! Ребёнок 6 месяцев, примерно 10 дней назад заметили воспаление на большом пальце на ножке, педиатр сказала мазать зелёнкой и левомеколем. Краснота немного спала, сейчас опять красный ( фото) . На прикосновения и нажатия ребёнок не реагирует, думаю что не больно. Гноя нет. Подскажите, как лечить, что делать?
Принятый ответ
У ребёнка вросший ноготь, который возник в результате неправильного очень сильного выстригания края ногтя, больше так не стригите. Сейчас можно делать ванночки с раствором ромашки или солевые, затем повязку с мазью левомеколь. Тесную обувь не носить.
Наталия,спасибо! А солевые ванны не вызовут больший отёк? Зеленка больше не нужна?
Зеленка не нужна однозначно, по поводу солевых ван лично я предпочитаю ванночки с ромашкой, но солевые тоже хорошо помогают, больший отёк точно не вызовут.
Наталия, ок, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется вростание ногтя а боковой валик пальца. Зелёнкой палец обрабатывать не нужно. Нужно: солёные ( 1 ст.ложка соли на 1 стакан воды) ванночки местно 3 раза в сутки 7 дней, затем мазь Левомеколь тоже 3 раза в сутки. Ноготок не стричь, дать отрасти. Затем, при стрижке уголки не закруглять. Я думаю, что все получится и хирургического лечения не требуется
Маргарита, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 20193 ответа
- 16 Мая 20201 ответ
- 19 Мая 202018 ответов
- 24 Мая 202033 ответа