Консультация гематолога /

Низкий ферритин у подростка — вопрос №1093687

Мальчик, 14 лет, прошёл 6 курсов хт и лучевую терапию от лимфомы Ходжкина. Сейчас ремиссия. По биохимии крови есть отклонения. Гемоглобин и железо нормальные, ферритин ниже нормы. Это лечится? Что делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Я мама ребёнка, по которому вопрос

Терапевт
Здравствуйте!
Да, ферритин низкий, что говорит о дефиците железа. Страшного ничего нет. Придёт в норму после лечения препаратами железа. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, наш гематолог в больнице говорит пока ничего не делать, посмотреть показатели при следующем контроле через три месяца. Это учитывая, что железо и гемоглобин в норме. Как вы думаете, можно ли так долго ждать? Или нужно уже сейчас начать лечение?

Клиент
Фирюза, и ещё, по поводу остальных отклонений в биохимии можете что-то сказать?
Терапевт
Критического дефицита нет. Можно попробовать корректировать диетой. 3 мес долго. Можно пересдать через месяц. Если на фоне диеты не будет подниматься, то принять железо
Терапевт
Повышение кальция, магния, фосфора совсем незначительное. Клинической значимости не имеет. Повышение может быть связано с проведением лечения. Но отклонения минимальные, клинической значимости не имеет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
У ребенка по анализам выявлен латентный дефицит железа, к сожалению, диетой это не лечится, необходим прием препарата железа.
Можно принимать, например, тардиферон (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Когда была проведена ХТ? Ваш сын ест мясо? Проблем с желудком нет?
Клиент
Диляра, хт закончили в мае этого года, лучевую в июне. Проблемы с ЖКТ есть. Гастроэзофагальный рефлюкс, склонность к запорам. Всё время лечения и сейчас принимает омепразол по утрам, 20 мг, Форлакс 10г. Последний месяц ещё гевискон после еды по 10 мл. 3 раза в день. Мясо ест, в основном, свинину, курицу. Субпродукты не ест.
Гематолог, Терапевт
Нужно принимать препараты железа до повышения ферритина до нормальных цифр, а затем для профилактики повторного возникновения дефицита железа в рацион добавить мясо говядины, можно конины, мелкорогатого скота, печень.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Александра, у ребёнка имеется латентный железодефицит, ему необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина