Консультация эндокринолога /

Беременность, рекомендованные препараты — вопрос №1093715

Здравствуйте, уважаемые врачи-эндокринологи. Очень нужен ваш виртуальный консилиум :)) Я забеременела на стимуляции овуляции летрозолом, сейчас 5 недель и 4 дня, известно по узи, что это дихориальная диамниотическая двойня. Я пациент эндокринолога уже несколько лет, у меня АИТ и гипотиреоз компенсированный, мне 31, я вешу 57-58 при росте 166, постоянно принимаю эутирокс-75, сейчас самостоятельно при беременности стала принимать эутирокс-88.
Помогите мне, у меня дилемма:
врач-эндокринолог из моей поликлиники сказал, что йод обязателен, я принимать начала (см. фото), а вот репродуктолог мой говорит никакого йода, у тебя АИТ. Ну а что же в таком случае мне делать?
Еще скажите по поводу остального: принимать или нет? Репродуктолог говорит НИКАКИХ ПРЕПАРАТОВ с iherb и wildberries, а они у меня все куплены оттуда! (Смотрите фото, я прикрепила)
В общем что репродуктолог мне оставила и убрала:
1) убрать витамин С
2) убрать омегу (брать из рыбы, готовить еду)
3) убрать витамин Д
4) убрать этот магний с wildberries, купить аптечный и более низкой дозировки, принимать 1 утром, 1 днем, 2 вечером
5) убрать йодомарин
6) оставить фемибион 1
7) убрать кальций+магний

Что думаете вы? Мне каждое мнение ценно.

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ, АИТ, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Уровень ТТГ на фоне Стимулированной беременности и АИТ - верхняя граница нормы 2,5!
Какой сейчас уровень ТТГ?
Принимать тироксин строго натощак и с 6 до 8 утра!
Из всех препаратов я бы оставила фемибион 1 + йодомарин 100 мкг. Йод во время беременности рекомендуется для плода. Доза 200-250 мкг/сут.
Витамин Д 2000 ед/сут.
Магний принимать лучше во втором триместре беременности, по показаниям. Все остальные бады и витамины оставила на потом - после родоразрешения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я поняла, услышала вас.
ТТГ - 2,463 был на 30 дмц.
А до этого, еще без беременности последний был 0,281.
Клиент
Татьяна, тогда оставлю этот с wildberries витамин D свой? Или купить обязательно аптечный?
Эндокринолог
Витамин Д любой. Важно дозировка - 2000 ед/сут
Клиент
Татьяна, что ж, поняла, спасибо, успехов вам)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Татьяна, прошу помогите, пожалуйста, повторно обращаюсь. У меня 5 недель 4 дня (акушерский срок, беременность двойней), АИТ, гипотиреоз. Как только узнала о задержке, сдала ТТГ, был 2,463 на 11 октября.Я самостоятельно повысила себе дозу эутирокса с 75 на 88. Вчера 19 октября сдала ТТГ и мне пришли цифры 4,54! Что делать, что предпринять? За 8 дней такое повышение!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Из всего этого нужно принимать йодомарин, но не 200 а 100 мкг, это если принимаете фемибион , там есть йод но 150 мкг, во время беременности нужен йод 200-250 мкг, витамин д тоже можно принимать 2000 ме в сутки. ттг последний какой? в первом триместре лучше держать ниже 2.5
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю. ТТГ - 2,463 был на 30 дмц.
Оставляю свой витамин D с wildberries?
Эндокринолог
да, не 2000 ме является профилактической дозой и не противопоказан во время беременности
Клиент
Ленар, ок. Это даже несмотря на то, что у меня 52,5 витамина Д по анализам?
Эндокринолог
принимать не обязательно но для профилактики можно, в крови отличный, сейчас осень потом зима стоит все же принимать
Клиент
Ленар, хорошо, тогда я под контролем анализов буду его принимать. Благодарю за консультацию)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, прошу помогите, пожалуйста, повторно обращаюсь. У меня 5 недель 4 дня (акушерский срок, беременность двойней), АИТ, гипотиреоз. Как только узнала о задержке, сдала ТТГ, был 2,463 на 11 октября. Я самостоятельно повысила себе дозу эутирокса с 75 на 88. Вчера 19 октября сдала ТТГ и мне пришли цифры 4,54! Что делать, что предпринять? За 8 дней такое повышение!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности растёт потребность в препарате, начинайте принимать 100 мкг и через месяц повторите ттг, ничего страшного, такое повышение негативно не повлияет на ребёнка и на вас
Клиент
Спасибо, Ленар, я уже так и начала делать с сегодняшнего утра.
Эндокринолог
Хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте
В вашем случае граница ТТГ 2,5 . Пить тироксин(эутирокс) постоянно утром за 39 мин до еды. Желательно в одно и тоже время. С 6 до 8.
Препараты йод нужен и для вашего ребёночка , дозировка 250 мкг.
Вит д в профилактической дозе на навредит, это 2000 ед Аквадетрим или вигантол 4 кап утром после еды.
Остальные добавки после родов можно.
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, значит советуете заменить мой витамин Д с wildberries на названные вами?
Эндокринолог
Да, лучше Аквадетрим или вигантол
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо, вам успехов!
Эндокринолог
Спасибо ?легкой Вам беременности ? берегите себя и малыша
Клиент
Дарья, прошу помогите, пожалуйста, повторно обращаюсь. У меня 5 недель 4 дня (акушерский срок, беременность двойней), АИТ, гипотиреоз. Как только узнала о задержке, сдала ТТГ, был 2,463 на 11 октября. Я самостоятельно повысила себе дозу эутирокса с 75 на 88. Вчера 19 октября сдала ТТГ и мне пришли цифры 4,54! Что делать, что предпринять? За 8 дней такое повышение!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете оставаться на 88 мкг. Так часто гормоны не сдаются, они же колеблется. И повышаются при стрессе например. Если повысили , тогда через 2 недели ещё раз сдайте на ТТГ . Если будет высокий, то прибавьте дозу до 100 мкг. Если в пределах 2,5, оставайтесь на 88 мкг
Потом контроль через 4 нед
Клиент
Дарья, спасибо, вас поняла, просто за 3 года, как я компенсировала свой гипотиреоз, ттг выше 2 у меня вообще не поднимался, стрессы - не стрессы, все равно.
А ттг в 1 триметре выше 3 я прочла грозит даже кретенизмом у ребенка
Эндокринолог
Конечно высокий гормон плохо сказывается на развитие ребёнка, но гормоны они меняются постоянно. Поэтому не стоит из каждую неделю сдавать. Раз в 4 нед достаточно. Потому что не успела та дозировка подействовать, так вы ещё следующей дозировкой. Щитовидная железа не успевает реагировать
Клиент
Дарья, спасибо большое за повторную помощь ❤️
Эндокринолог
Да не за что. Обращайтесь . И меньше стрессов, больше улыбок?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, из всего списка перечисленного модно оставить йод в дозировке 100, так как он есть в фемибионе, йод нужен для продала, его нужно принимать всю беременность в дозе до 250 мкг и во время кормления грудьюи фемибион . Так же с профилактикой принимать вит д 2000 ме ( 4 к) .
При беременности ттг должен быть не выше 2.5с тем более у первый триместр, и доза тироксина повышается обычно на 30 %, вы правильно сделали что подняли дозу. Какой ттг у вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, благодарю, а можно свой капсульный витамин Д оставить с wildberries? Или небезопасно?
ТТГ - 2,463 был на 30 дмц.
После самовольного повышения дозы эутирокса ТТГ я еще не сдавала
Детский эндокринолог
Из витаминов д , лучше аквадетрим, вигантол, детримакс.
Лучше заменить на любой из этих.
Клиент
Ульяна, спасибо, благодарю за отклик!
Детский эндокринолог
Рада была вам помочь!
Клиент
Ульяна, прошу помогите, пожалуйста, повторно обращаюсь. У меня 5 недель 4 дня (акушерский срок, беременность двойней), АИТ, гипотиреоз. Как только узнала о задержке, сдала ТТГ, был 2,463 на 11 октября. Я самостоятельно повысила себе дозу эутирокса с 75 на 88. Вчера 19 октября сдала ТТГ и мне пришли цифры 4,54! Что делать, что предпринять? За 8 дней такое повышение!!
Детский эндокринолог
Во время беременности, потребность в гормонах повышается, добавить дозу до 100, контроль ттг через 4 недели.
Клиент
Ульяна, спасибо, может раз в неделю проверять ТТГ? Прочла, что высокий ттг мб даже причиной кретинизма у будущего ребенка
Детский эндокринолог
Нет, раз в неделю это часто, так как при смене дозы или повышении потребности, ттг реагирует где то через 3-4 недели.
Клиент
Ульяна, спасибо большое, что отозвались ❤️
Детский эндокринолог
Не за что, была рада вам помочь! Если будут вопросы, обязательно пишите!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности обязательным к приёму является фолиевая кислота 400 мкг/сут до 12 недель. И калия йодид 200 мкг/сут (йодомарин, йодбаланс) - применяется при подготовке беременности, беременности и лактации. Аит и гипотиреоз не являются противопоказанием к его применению!
Единственное, в чем поддержу Вашего врача- в приобретении именно лекарственных средств (в аптеке), а не бад. Бад не проходят клинических испытаний, проще регистрируются, могут продаваться в магазинах без соблюдения условий хранения, транспортировки. С iherb бады в большинстве своём изготовлены по принципам GMP. Но попадая на российский рынок никто не знает, правда ли они из Америки.
Из аптечной магния - магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день - приём курсами по 2 недели при необходимости. Постоянный приём не требуется.
Омега нужна в период 24-26 недель. Курсом в месяц. По дозировке суммарно суточно 1000 мг епк и дгк. Любая) лучше кушать рыбку красную всю беременность, а курсом пропить во 2м триместре.
Кальций аптечный мне не нравится совсем. По 1 г в сутки до 34 недель. При необходимости с 12 недель - ориентируемся на анализы и показания. Но как правило, потребность в кальции возрастает во 2м триместре тоже с 24 недель.
Фемибион не люблю. Считаю, что витамины должны быть из пищи. И усваиваться из пищи.
Витамин д до 2000 ме в сутки во время беременности. Можно оставить 400 ме

Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот это да, какой развёрнутый подобный ответ, спасибо!
Значит в сухом остатке сейчас фолиевая, Д, йод, магний?
Клиент
Ольга, еще по магнию: могу взять аптечный венгерский который самый популярный и принимать по схеме репродуктолога 1 утро, 1 день, 2 вечер на весь первый триместр?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да. магний остается, если есть показания: стресс, повышенный тонус матки, проблемы со сном, повышенная возбудимость. суточная доза лечебная 300 мг в перерасчете на чистый магний.
и прием курсами. постоянно его принимать нет особого смысла.
2 вечером перебор) если мы о магне б6 форте. до 3х таб в сутки. либо обычный магне в6 по 2 таб 3 раза - там уж как хотите: по 1 утро, день вечер 2.
Клиент
Ольга, обычный магний б6
магния лактата дигидрат 470 мг,
 что эквивалентно содержанию магния (Mg2+) 48 мг
пиридоксина гидрохлорид 5 мг

У меня же двойня намечается, врач намекала на возможный тонус. Плюс я пациент психиатра («Другие тревожные расстройства»).

В таком случае можно 1 утром, 1 днем и 2 вечером?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, всё верно!
Клиент
Спасибо, Оленька!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лёгкой беременности ?
Клиент
Ольга, прошу помогите, пожалуйста, повторно обращаюсь. У меня 5 недель 4 дня (акушерский срок, беременность двойней), АИТ, гипотиреоз. Как только узнала о задержке, сдала ТТГ, был 2,463 на 11 октября. Я самостоятельно повысила себе дозу эутирокса с 75 на 88. Вчера 19 октября сдала ТТГ и мне пришли цифры 4,54! Что делать, что предпринять? За 8 дней такое повышение!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вы очень рано сдали анализ после повышения дозировки. Через 6 недель от новой дозы сдаётся ттг. Вы сделали всё верно, повысив дозировку.
Клиент
Ольга, хорошо, теперь мне все ясно. Спасибо, что повторно откликнулись! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы большая молодец, что держите всё под контролем и во многом разбираетесь получше большинства врачей. Но не нужно так переживать.
Ттг сдавать с 8 до 10 утра натощак, приняв левотироксин как обычно. Не отменяя его в день сдачи и не перенося время приёма таблетки.
Клиент
Ольга, ❤️??