Консультация гепатолога /

Болит правое подреберье — вопрос №1093719

Добрый день. Подскажите пожалуйста,3 дня назад началась боль в правом боку, где подреберье, около груди. При вдыхании глубоком больно, при поднятии руки, при надавливании на это место острая боль ощущается. До этого неделю назад тошнило, сдала общий анализ крови и биохимию, по показателям все в пределах нормы. Также начал щипать и гореть язык. неравномерно воспалились вкусовые сосочки. Что это может быть и куда идти? Какие сдавать анализы?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Ксения, добрый день!
Для начала выполните УЗИ ОБП, необходимо посмотреть желчный пузырь, наличие конкрементов, густой желчи.
Принятый ответ
Клиент
Инна, завтра пойду делать, верно там 7 часов нужно не есть ни пить?

Инфекционист, Гепатолог
Да, легкий ужин, утром ничего не есть.
Если все будет по результатам хорошо, проконсультируйтесь с неврологом, возможно межреберная невралгия.
Сейчас от боли можно но-шпу с ибуклином или ибупрофеном.
Клиент
Инна, а то что язык горит, щипит, воспалённый? это не от этого?
Инфекционист, Гепатолог
Налет есть на языке?
Клиент
Инна, да, белый, и он в пупырышках весь, ощущения как будто ожог
Инфекционист, Гепатолог
Налет может быть связан напрямую с желчным пузырем, пупырышки это вкусовые сосочки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости натощак и доп ещё раз кровь на АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочную фосфатазу.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Добрый день. Сделала сегодня УЗИ, там патологий не выявлено.
Клиент
Павел, АЛТ показатель 22, АСТ показатель 27, в общем анализе крови моноциты 15.98
Инфекционист, Гепатолог
возможно переносите какую-то вирусную инфекцию, например энтеровирус.
Пока пейте больше воды, можно подключить Хофитол по 2 табл 3раза в день за 15 мин до еды + Глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день за 2 часа до еды -10 дней.
Так же стоит показаться неврологу, это может быть межреберная невралгия.
Клиент
Павел, Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти узи брюшной полости, эгдс, консультацию невролога и терапевта. Далее по результату.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо обратиться к терапевту на очный осмотр, возможно межреберная невралгия, также необходимо исключить панкреатит. Прикрепите результаты анализов, если не делали УЗИ органов брюшной полости необходимо сделать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей, получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо исключить воспаление желчного пузыря, потому что боль даёт Ольгой он. Это видно на УЗИ, также посмотреть, насколько он заполнен желчбю, видна ли она, нет ли камней. И сдать анализы: бил ирубин общий и фракции, АЛТ, ГГТП общий анализ крови. Лечение: соблюдать диету без жирного (желчный не переносит жирную пищу, это сливочное масло, сыр, сметану, сало, свинину, также подливки), и не есть чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту, грибы, семечки, орехи-это усилит боль. Диета 5. Лекарства:спарекс 200 мг 2 оаза в день, Омез ДСР, 1т 2 раза в день, хофитол 2т 3 раза в день. 1 мес.