Прививка от бешенства

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,2 недели назад(21.09.23),в дом проникла крыса,выбежала на меня,точнее пронеслась мимо,когда я выходила с комнаты,услышав шуршание пакета,она так быстро пронеслась мимо меня,что ,честно говоря,я в панике не поняла,задела ли она мои ноги(просто я была в сланцах на босую ногу),укуса не было точно,ноги я осмотрела тщательно,просто переживаю,что потом через день после случившегося я на большом пальце ноги заметила небольшие заусенцы задранные,не до крови,просто кожица чуть-чуть задралась,может позже появились,конечно,и когда осматривала ноги,на пальце руки была небольшая ранка(совсем крошечная,где-то кожу содрала немного). Вот в таком случае есть ли риск заразиться бешенством,если вдруг пробегая мимо,эта крыса как-то могла своей мордой задеть мои ноги. Переживаю,что вдруг каким-то образом ее слюна могла попасть мне на ноги. Ранее у меня были сделаны 2 курса прививок. Один полный (из 6-ти уколов,год не прошел ещё ,6-й укол был сделан в ноябре),второй дополнительный курс вакцины из 3-х уколов (3-й укол был 19.04.23,т.е. 5 месяцев назад). В травмпунк обращалась,врач сказал нет смысла перегружать иммунную систему,т.к. не было укуса,место с заусенцами не опухло,не покраснело и в наличии есть 2 курса прививок.

30 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! При контакте бешенство не передаётся, только непосредственно при укусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доктор,спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Вакциацию проводить не надо.
Вирус передается только при укусе больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо Вам большое!