Консультация гинеколога /

Лечение молочницы — вопрос №1093857

Стоит ли к флуконазолу добавить залаин?
Совсем недавно начался зуд, лёгкое жжение и белые выделения консистенции грущенки. Выпила флуконазол.
Не знаю стоит ли использовать залаин как дополнительную помощь .

Возраст: 23

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Можно использовать свечи Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Этот препарат обладает широким спектром действия, чувствителен к грибам рода Кандида, не воздействует на собственные полезные лактобактерии.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет необходимости принимать дополнительно залаин, если вы уже принимете флуканозол.
Но надо помнить, что флуканозол часто является резистентным к грибковым поражениями. Попейте курс флуканозола. Если не будет эффективности можно вставить свечку залаин. Она показывает большую чувствительность к кандиде.
Прикрепите результат анализа если не сложно.

Клиент
Вера, большое спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Anita! Если есть еще дискомфорт или раньше уже была молочница, то залаин стоит поставить. Если жалоб нет , то не надо. Если есть выделения без жалоб, то лучше через 10 дней сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Можете конечно поставить еще Залаин, лишним не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стоит - "одноразовое" лечение не всегда бывает эффективным. А так - их хотя бы два.