Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на теле у ребенка — вопрос №1093869

Здравствуйте,ребенку 10,5 мес,склонен к аллергии,АД есть,в ремиссии и не на пищу. То,что на что когда либо была реакция мы исключили,сегодня первый раз кушал рис обычный и пошли пятна,похожие на крапивницу,может ли это быть от риса? Всегда считала его не аллергенным. Аллергия бкм исключена тк анализ отрицательный,ну и молочку ребенок кушает редко,не регулярно. Посоветовали сдать панель 88 аллергенов,скажите пожалуйста в таком возрасте это информативно или нет? Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: У меня АД,полиноз.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В теории аллергия может быть на любой продукт, в тч и на рис. Нужно сдать аллергопанели и посмотреть в тч рис. Информативно с 6 мес., лучше метоом immunocap
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, так а сейчас на теле что? Крапивница? Дерматит? Укусы? У нас такое впервые
Всегда была реакция либо АД,либо сыпь мелкая аллергическая

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По 2 фотографиям сказать что-то сложно. Больше похоже на крапивницу, но нужен очный осмотр врача
Клиент
А если после употребления детских молочных каш у ребенка всегда отрыжка воздухом,это норма или говорит о том,что молочку не нужно давать?
Клиент
IgG4 к пищевым аллергенам (пищевая непереносимость - 88 аллергенов/микстов)

Такая панель подходит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На аллергию сдают антитела IgE. Это неверный анализ
Клиент
Марина Михайловна, почему не этот анализ? Мне нужно знать на что ребенка сыпет и что исключить из его питания
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сдавать IgE-панели. IgG в диагностике аллергии не используются.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Клиент
igg4 тогда зачем? Мне сказали,что он показывает непереносимость пищи,мне нужно узнать,что убрать из питания ребенка
Клиент
Марина Михайловна, я не уточнила,рис был не первый раз вообще,а первый раз в чистом виде (взрослый) до этого детские каши рисовые ел-все было нормально
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgG сдаются диетологами для выяснения продуктов, которые замедляют метаболизм. IgE- для диагностики аллергии
Клиент
Марина Михайловна, мне нужно узнать,что вызывает реакцию на коже. При чем у нас она появляется через время. Нет продуктов на которые его сыпит сразу же,а бывает,что он ест одно и тоже и через время его сыпет
Это же не аллергия,а непереносимость?
Клиент

Если Отрицательные специфические IgE к продукты НЕ исключают пищевую аллергию,то какой смысл сдачи такого анализа? Если он не 100%

Если мы сдадим lgg он же покажет,что ребенок не переносит и мы соответственно уберем это из питания,нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Оксана, еще раз- IgG сдавать не нужно! Вас путает слово Непереносимость. Это не относится никак к аллергологии, это для похудения!
Клиент
Марина Михайловна, а если не панель 112 и 300 аллергенов,есть что-то меньше? На самые распространенные может быть?
Просто 30.000 сейчас отдавать нет смысла,тк ребенок маленький и впринципе не многое употребляет в пищу
Клиент
Марина Михайловна,
Аллергокомплекс при экземе-2 (Кошка,эпителий и перхоть, e1, Собака, перхоть, e5, Клещ домашней пыли,d1, Яичный желток, f75, Яичный белок, f1, Молоко, f2, Пшеница, f4, Соя, f14, Треска, f3, Какао, f93) ** - индивидуальный результат по каждому компоненту панели

Либо педиатрическая панель?
Что то из этого подойдет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если дома есть кошка и собака, да, подходит. Если нет-это лишнее.
У каждой лаборатории свой состав панелей-я не знаю составы всех панелей всех лабораторий.
Кроме этого, продукты можно каждый проверить отдельно, добавив IgE к отдельному продукту
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да похоже на аллергическую сыпь. Аллергия может быть на любой продукт, в том числе и на рис.
Важное значение в развитии пищевой аллергии (ПА) у детей раннего возраста имеют незрелость кишечника и нарушение пищеварительного барьера, селективно защищающего организм от антигенов. Эта защита осуществляется с помощью иммунных и неиммунных механизмов. У аллергичных детей с АД барьер нарушен, и так же ещё имеется воспаление в кишечнике. Повышение проницаемости слизистой кишечника, которое отмечается при воспалительных заболеваниях ЖКТ, способствует избыточному всасыванию нерасщепленных продуктов, способных сенсибилизировать организм или вызывать псевдоаллергические реакции. Это значит, что ребёнок может перерасти аллергию к рису, и при сдачи IgE, эти антигены могут и не быть.
При аллергии выявляют специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода). Положительный результат = сенсибилизация, а не пищевая аллергия. Для ПА всегда должна быть клиника (то есть ребенок будет реагировать на продукт), если же он его спокойно ест, но есть антитела, то это не ПА. Отрицательные специфические IgE к продукты НЕ исключают пищевую аллергию. Уровень специфических IgG и IgG4 отражают физиологический ответ на воздействие пищи и НЕ указывают на непереносимость и аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, так и что тогда сдавать? Такая большая панель есть только IgG4
Педиатр, Нейрохирург
Попробуйте сдавать аллергопанель, что вам посоветовали.
Будете знать, на что есть сенсибилизации, и каких продуктов избегать в дальнейшем
Клиент
Эндже, но этот результат не будет значить,что у него аллергия? Я не много не поняла,чем плох этот анализ
Клиент
Эндже, нам нужно знать на что ребенка сыпет
Клиент
Эндже, мне просто нужно узнать,что мне убрать из питания ребенка,тк реакция носит накопительный эффект в основном. Нет такого,чтобы он съел и быстро высыпало,а через время сыпет и не понятно на что. Других симптомов нет
Педиатр, Нейрохирург
Самый достоверный анализ в вашем возрасте выявление IgE методом иммунокап. IgG и IgG4 недостоверны, и не показывают аллергию.
Не обязательно сдавать 88, можно сдать поменьше, наиболее встречающиеся, но достоверный анализ.
Клиент
Эндже, что тогда посоветуете сдать,вместо 112 аллергенов?

Такое подойдет?
Аллергокомплекс педиатрический №4, IgE, ИФА: клещ Derm.pteronyssinus, клещ Derm.farinae, береза, смесь трав, кошка, собака, Alternaria alternata, коровье молоко, а-лактальбумин, b-лактоглобулин, казеин, яичный белок, яичный желток, бычий сывороточный альбумин, соевые бобы, морковь, картофель, пшеничная мука, фундук, арахис