Дилатация правых отделов сердца

В один месяц при проведении УЗИ сердца ребёнку поставлен такой диагноз. Назначили спиронолактон, пропили месяц. Сейчас ребёнку почти 3 месяца на повторном узи картина не улучшилась, увеличили дозировку препарата и направили в кардиологию. Насколько серьёзен диагноз? Какие прогнозы в худшем варианте? Как это лечится? Документы прикрепляю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиохирурга в областном центре.
В динамике наблюдение.
У вас увеличены у ребёнка правые отделы.
Скорее всего хирургическое лечение.

Регина, при проведении медикаментозного лечения может ли зарасти это пространство? Или обязательно проведение операции впоследствии?

необходимо хирургическое лечение, правые отделы увеличены.

Регина, а есть ли смысл пить сейчас таблетки? Это не будет лишней нагрузкой?

нет облегчит состояние малыша, разгрузит работу сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня.
Поскольку правые отделы сердца увеличиваются на фоне ДМПП, возможно придется прибегнуть к хирургическому лечению ДМПП (прогноз хороший у таких операций), но обычно это делают в более позднем возрасте, пока только наблюдение. В течении первого года жизни еще продолжается созревание органов, поэтому есть шанс, что ДМПП самостоятельно станет меньше и соответственно уменьшится нагрузка на правые отделы сердца.

Принятый ответ

Добрый день, учитывая наличие дмпп с дилчтацией правых камер, наиболее вероятно это хирургическое лечение, путём постановки окклюдера, но решает этот вопрос только кардиохирург, в бакулевском центре куда Вам дали направление занимаются этим давно , поэтому обязательно съездите на консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте по этим данным показано оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, требуется консультация кардиохирурга для определения дальнейшей тактики лечения.