Консультация нейрохирурга /

Грыжи поясничного отдела — вопрос №1094017

Здравствуйте, 7 лет назад меня начала беспокоить поясница, 4 года назад меня так переклинило, что я наклонилась а разогнуться не смогла , потом через год повтор , потом через полгода и так все чаще, потом просто болеть постоянно стала поясница , у меня на данный момент 2 грыжи , l4l5 и l5s1, в августе пропила аркоксиа 10 дней и месяц диафлекс, никаких улучшений, в сентябре проколола Диклофенак, Мидокалм , Комбилипен, нет улучшений, в октябре 3 дня дексаметазон+эуфиллин+анальгин, было немного легче но 3 дня прошли и все боли вернулись, невролог еще выписала габапентин на 14 дней и еще обезболивающие, было легче ну процентов на 20-30, и снова все боли вернулись, врач невролог мне сказала что теперь только к нейрохирургу на операцию могу направить. Я прошу совета , что действительно больше нет никакого консервативного лечения?

Возраст: 41

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе, фиброаденома груди, всд

Невролог, Терапевт
В какой дозировке габапентин принимаете?
Необходима очная консультация нейрохирурга чтобы доктор осмотрел ваш снимок на диске и тогда можно было говорить об операции
Клиент
Офелия, 300мг на ночь
Невролог, Терапевт
Этого очень мало
Необходимо увеличить дозу по схеме
габапентин
300 мг 2 раза в день ,
Далее 300 мг 3 раза в день длительно до 6 месяцев можете принимать отменять в обратном порядке снижая дозу на 300 мг
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжами со сдавлением нервных корешков. Одна из грыж с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Габапентин принимаете в недостаточной дозировке. Нужно увеличить дозировку до 300 мг 2 раза в день 2 дня, затем 300 мг 2 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Одна из грыж с миграцией,поэтому,вероятнее всего,вам будет рекомендовано оперативное лечение.
Дозировку габапентина необходимо увеличить.
Минимальная эффективная доза-900 мг в сутки.
габапентин по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте !На мрт грыжи ,одна из них с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале и отсюда последствия Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства Габапентин правильно принимать 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. т Рикотиб 90 мг -1 р в день 14 дней
Нейрохирург
Здравствуйте! На мрт секвестрированная грыжа L5-S1. А такие грыжи обычно сдавливают нервный корешок. У вас боль в ногу не отдаёт? Если да, то нужно показаться нейрохирургу, надо снимки мрт глазами оценить. Так как в некоторых случаях показано хирургическое лечение. Есть ещё физиотерапия и паравертебральные блокады, но не при всех грыжах консервативная терапия эффективна.
Клиент
Евгений, боль отдавала в ногу с неделю, после как проставила 3 дня дексаметазон+эуфиллин +анальгин, ни стало в ногу отдавать, самые сильные боли по ночам, больно повернуться на другой бок, и ночью или утром вставать с дивана трудно и больно,днем боли есть, но не такие сильные.
Нейрохирург
То что боль перестала отдавать в ногу - это очень хороший признак. Но всё-таки надо показаться нейрохирургу.