Расшифровка анализа на токсоплазмоз

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ на токсоплазмоз при беременности. ХЛИА: антитела IgM 0,11 отриц. ВУИ: антитела IgG <0,15 отриц; антитела IgM 4,89 положит. АВИДНОСТЬ: не определяется. Спасибо.

Нет
32 года

Здравствуйте!
Скорее всего антитела ложные, для того чтоб не пропустить заражение токсоплазом нужно посмотреть кровь на антитела в динамике через 2 недели и дополнительно кровь методом ПЦР к токсоплазме. Какой срок беременности, по скринговому узи все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, срок 26 недель. По 2-му скринингу все хорошо. Анализ от 16 сентября антитела IgM были положительные.

Значит скорее всего антитела ложные, такое при беременности встречается, видимо на фоне смены гормонального фона. Посмотрите анализы в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Вероятнее всего ложный результат антител класса М.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на токсоплазм, клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Надо проверить динамику антител. Пересдайте анализ через 2 недели.

Принятый ответ

Мария, добрый вечер!
Это ложноположительный результат, это не редкость.
Сейчас сдайте ПЦР (кровь) на токсоплазму, в сроке 30-32 недели плановый контроль на IgG, IgM к токсоплазмозу.

Мария, здравствуйте! Какой у Вас срок? Антитела класса M могут говорить об острой инфекции, но на фоне беременности часть бывают ложноположительные результаты. Это первый анализ за беременность? До беременности на антитела к токсоплазмам обследовались? Не было ли каких-то острых заболеваний на фоне беременности?

Здравствуйте! для исключения острого периода заболевания можно сдать ПЦР кровь на токсоплазмоз. Если всё отрицательно то через 2 недели контроль антител