Консультация гематолога /

Проблемы с общим анализом крови — вопрос №1597037

Здравствуйте! Ребенку 3.5 месяца, сдавали общий анализ крови, были повышены тромбоциты до 649, затем пересдали еще раз и все те же тромбоциты повышены, но есть и другие отклонения от нормы. Ничем не болели. Общий анализ прикрепляю. Помогите расшифровать анализ, все ли так страшно и каковы дальнейшие действия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ирина, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Часто относительный тромбоцитоз бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать дополнительно кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Изменения в клетках лейкоцитарной формулы соответствуют физиологическим нормам этого возраста: преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите, а при таком анализе крови можно делать прививку?

Гематолог
Ирина, да, так как это физиологические изменения. Медотвод будет ложным (не по рекомендациям).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, у детей до года допустимым является уровень тромбоцитов до 1000. Они самостоятельно нормализуются с возрастом, могут временно повышаться и снижаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов, коррекции это не требует.
На каком вскармливании ребенок? Родился доношенным, с нормальной массой тела?
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Ребенок родился на 38 неделе, с весом 3200, 51 см. Находится на грудном вскармливании.
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, угрозы здоровью тоже нет по крови. Повышение тромбоцитов у ребенка могут быть связаны с железодефицитом, воспалительными/инфекционными явлениями в организме, аллергией, состоянием после вакцинации и иммунной реакции любого генеза, просто незрелостью системы кроветворения.