Повышенный ТТГ, беременность, опасно ли?

Здравствуйте! Месяц назад сдавали ТТГ, уровень был 4,18 на днях пересдали - поднялся до 5. На данный момент принимаем только йод, железо и витамины. Опасно ли такое значение для ребенка (срок 15 недель) и нужно ли подключать другие лекарства?

Гастрит, бронхит
28 лет

Здравствуйте. Нужно начать принимать эутирокс 50 мкг утром за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Это важно для вынашивания плода. Также проверьте уровень ферритина и АТТПО, чтобы понять причину повышения ТТГ.

Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Уже сдали Т4 - значение 14,09 пмоль на л. Ферритин - 23,1 мкг на л. Анти-ТПО - 58,57 МЕ-мл. Есть какая-то опасность для плода с такими значениями?

Антитела какие референсные значения? Они очень сильно варьируют у лабораторий.

Наталия, От 00.00- 34.00

Принятый ответ

Начинайте принимать Л-тироксин 25 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели. Ферритин снижен, нужно принимать препараты железа и повысить ферритин не менее 45. Железо и тироксин принимать с разницей не менее 4 часов.