Консультация детского невролога /

Приступы у ребёнка — вопрос №2529390

Здравствуйте, скажите пожалуйста, роды были сложные, экс, после роддома положили в патологию, там написали диагноз гипоксическое поражение нервной системы, синдром двигательных расстройств, ребенку полтора месяца, уже 2 раз у ребенка случается приступ, будто бы не дышит, переворачиваю на бок начинает резко сильно плакать, беру на руки, запрокидывает голову назад, и так же будто задыхается, скажите это эпилепсия?

Возраст: 22

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, после этого приступа у ребёнка есть сонливость? Как он себя ведёт? Ребёнок при этом красннет, краснеет?
Такие приступы на фоне благополучия?
Клиент
Сонливости нету, ребенок краснеет

Невролог, Детский невролог
Это Аффективно респираторные приступы у деток.
Они проходят самостоятельно с возрастом.
При этом не треют лечения.
Если приступы будут чаще, то выполните эжг дневного сна и УЗИ сердца.
Клиент
Такие приступы случаются в полне спокойном состоянии, может быть и во сне
Невролог, Детский невролог
Тогда обязательно выполните ЭЭГ дневного сна
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, если что, пишите
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Есть видео волнующего момента.?
В таких случаях рекомендую выполнить ээг мониторирование
Клиент
Видео нету, так как не ожидаемо было
Невролог
Запишитесь на ээг чтобы исключить патологическую активность
Клиент
Хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Почитайте в интернете про аффективно-респираторные приступы, у вас так?
Клиент
Здравствуйте, видео нету, так как было не ожидаемо, судорог вроде нету, только запрокидывает голову назад когда беру и как будто бы пытается поймать воздух, младенец после приступа не теряет сознание, и приступ у него может случатся в полне спокойном состоянии
Клиент
Именно во сне у него это было, 2 раза за полтора месяца
Невролог
Без видео сказать сложно. Но на эпилепсию не похоже,т к ребёнок плачет. Запрокидывание головы во время плача патологией не является. По возможности запишите видео, вопрос будет открыт 5 дней
Клиент
Хорошо, если у него это будет снова, я постараюсь записать, плачет он сильно, может выделяться слюна из-за рта, и краснеет при этом
Невролог
Иногда так могут проявляться колики или беспокойство на фоне животика
Клиент
Скажите пожалуйста,ребенок очень сильно плачет, прям на врыв, краснеет, скрючиваеться начинает, сжимается в комок, это все происходит ночью, не спит всю ночь, к утру засыпает, днем плохо спит, что делать? Это последствия гипоксии? И когда лежит, бывает ноги и руки в верх поднимает и замирает, как будто боится что уронят
Невролог
На видео не засняли? Лучше показаться неврологу очно для оценки неврологического статуса. Если не было реанимационных мероприятий и ИВЛ, то гипоксию точно можно исключить
Невролог
Вздрагивания - это вероятнее рефлекс Моро, это норма
Клиент
Реанимации и ИВЛ не было, ребенок после родов срыгивает водами, может быть это повлияло на нервную систему
Клиент
Скажите может у младенца внутричерепное давление?
Клиент
Давление, так как ребёнок когда лежит, иногда запрокидывает голову назад к спине
Невролог
По последнему НСГ норма. В 1 месяц делали скрининг? Днем такого нет? Могут быть колики
Клиент
В 1 месяц не делали еще, днем таких приступов нету
Клиент
Скажите пожалуйста, вы сказали что гипоксию можно исключить, значит невролог поставила диагноз без оснований?
Невролог
Гипоксию ставят неврологи всем детям. Но истинная гипоксия возникает только при проведении реанимационных мероприятий и ИВЛ, когда действительно страдает головной мозг. На НСГ тоже были бы постгипоксические изменения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, значит у моего ребенка нету гипоксии, я то я очень сильно переживала по поводу этого
Невролог
Здравствуйте. Уточните были ли в 1 месяц у невролога, все ли в порядке по осмотру? Не проходили ли НСГ в 1 месяц, если нет то желательно пройти.
Сложно по описанию делать выводы эпилептические ли проявления. Но думаю стоит пройти ЭЭГ видео мониторинг дневного сна 2-3 часа. Если получится приложите видео подобного приступа - можно видео загрузить на яндекс диск и дать ссылку для просмотра.
Клиент
Здравствуйте, у невролога пока не были, видео нету, это было не ожидаемо
Невролог
Поняла Вас. Сейчас стоит очно невролога посетить, но прежде пройти всё таки ЭЭГ видео мониторинг.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг а от этого отталкиваться.