Эпилептоидные припадки у собаки.

Доброе утро, просим вас о помощи с нашей собакой. Французский бульдог, 5 лет. Около трёх месяцев назад появились изменения в поведении, начал писать где попало и огрызаться на хозяина и его семью. Около месяца назад пес стал мотать головой и мы повезли его в клинику. Там был поставлен диагноз отит, и сделаны уколы антибиотика. Там же через 3 минуты после уколов собака стала задыхаться, его поместили в кислородную камеру и начали проводить реанимацию. Тогда случился отек легких, но спустя 4 часа собаку удалось спасти, и мы поехали домой. На следующий день мы привезли собаку на обследование, узи сердца, экг и анализы крови. Никаких проблем не нашли кроме небольшого воспаления. Тогда нам было предложено сделать рентген легких в другой клинике. В рентген кабинете, когда пытались уложить собаку для проведения процедуры, случился повторный приступ, он опять начал задыхаться. В течение 5 минут мы вернулись в Ветфокс, где он опять был помещен в кислородную камеру, и проведены реанимационные действия. На этот раз собаку спасли за час и мы поехали домой. Доктор сделал вывод, что приступы связаны и повышенной тревожностью собаки и назначил лечение: на 5 дней габапентин, и на 14 дней Ветуспокоин и магний Б 6. После проведенного лечения все наладилось и мы отчасти успокоились, но собака стала сама не своя. Он часто смотрит невидящим взглядом, взвизгивает во сне или во время бодрствования без причины. Четыре дня назад он завизжал во сне и его его заднюю лапу как будто свело судорогой. На следующий день случился приступ, напоминающий приступ эпилепсии. Мы обратились в клинику опять, без собаки, тк поездка для нее стресс и мы боимся повторения приступов. В клинике нам рекомендовано лечение габапентином курсом 10 дней и консультация невролога для выяснения причины. После одного дня приема габапентина собака стала более спокойная, но приступы, напоминающие эпилептические припадки так же повторяются, даже чаще, но продолжительность короче. Аппетит у собаки хороший. Очень просим вашей помощи, тк вы наша последняя надежда.

Светлана, здравствуйте.
С учетом симптоматики- приступы дыхательной недостаточности, судороги, тревожность, эпизод отита, могу предположить отит среднего или внутреннего уха, менингит, менингоэнцефалит, опухолевый процесс головного мозга, органические поражения головного мозга. Вероятно-ситуация отсложняется брахиоцефалическим синдромом, отсюда дыхательная недостаточность до отека легких.

Нужен прием врача-невролога, может помочь в постановке диагноза МРТ головного мозга, анализ ликвора, анализ крови на С-реактивный белок для оценки воспаления.

Протокол терапии будет зависеть от поставленного диагноза и может включать антибиотики, противосудорожные препараты, успокоительные препараты

Софья Владимировна, спасибо большое за ответ. Подскажите, при менингите не должно быть повышенной температуры? И еще один момент, вчера заметила, во сне у него по телу как волна пробегает, как мышечная дрожь, с чем это связано?

Если речь идет о подостром течении менингита, это не сопровождается подьемом температуры. Мышечные спазмы говорят об общем перенапряжении нервной системы

Софья Владимировна, дело в том, что собака у нас очень тяжело переносит дорогу, поездка к ветеринару может обернуться трагедией. Сейчас он на габапентине третий день, вчера и сегодня припадков не было. Ходит вялый, иногда заносит задание лапы.

Габапентин, может работать как противосудорожный и успокоительный препарат и в какой-то мере он снимает болевой синдром.
Тк Вы описываете апатичное состояние, возможно, речь идет о болевом синдроме. В этом случае назначения могут включать мелоксикам 0.05 мг/кг 1 раз в день, как относительно безопасный препарат для купирования болевого синдрома

К сожалению, терапия таких патологий очень специфична-это антибиотики, гормоны, противосудорожные. Они не безопасны и назначаются строго по показаниям. Поэтому назначать их может только врач-невролог. Заочно назначать такие препараты невозможно.

Собакам, тяжело переносящим поездки назначают препарат экспресс-успокоин. От него может наступить вялость, это не опасно. Он не сочетается с габапентином, между этими препаратами нужно выждать 24 часа.

Софья Владимировна, еще один вопрос, если окажется, что у него менингит, не заразен ли он для детей?

Принятый ответ

Светлана, не переживайте, менингит собак для детей не опасен.

Софья Владимировна, большое вам спасибо 🙏

Пожалуйста, выздоровления питомцу, Вам терпения 🌸