Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №1094262

358 просмотров

Ребёнку 4,5 месяца. Гастроэнтеролог сказала вводить прикорм сейчас (гречневая и кукурузная каши). Объясняя тем, что он искуственник, и им раньше нужно вводить прикорм. Не рановато ли? Малыш питается гидролизатной смесью, фрисо Пеп ас. Прибавки каждый месяц в пределах 1кг. Рост 70 см, весь 8 кг. Родился 55 см, 3590 гр. Выписались 3400 гр. Сказали, что для своего роста ему немного массы не хватает. Хотелось бы мнение педиатров послушать. Наш педиатр предлагает с 6 месяцев вводить прикорм, с чем я согласна.

Возраст: 1

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Прошлый век вводить прикорм с 4 мес, потому что ребёнок исскуственник.
По новым рекомендациям ВОЗ прикормы вводят с 6 мес(независимо на ГВ или ИВ ребёнок), раньше вводят только по показаниям
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер! У нас только с флорой проблемы ( если это проблемы). Золотистый стафилококк 10^4 и гемолитическая палочка 10^7. Однако тот же гастроэнтеролог сказал, что это всё в норме может присутствовать в кишечнике малыша. Это же ведь не может быть основанием раннего прикорма?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Флора ежедневно меняется, до 2 лет мы не ориентируемся на анализ на дисбактериоз.
Нет, это не показание для введения прикорма.
Вырабатывайте у ребенка пищевой интерес и к 6 месяцам начинайте вводить прикорм!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!
Клиент
Дарья Николаевна,
Педиатр
Здравствуйте, введение прикорма можно начинать с 4-6 мес, если ребенок прибавляет хорошо на смеси, то можно с 6 мес.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В соответствиями с современными рекомендациями прикорм начинают в возрасте от 4 до 6 месяцев. И если раньше считалось, что лучше ввести чуть раньше, то сейчас все больше и больше врачи склоняются к мнению, что оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Ранее прикорм вводить не запрещено, но важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Начало прикорма, нет стула
16 мая 2022
Мария
Вопрос закрыт
Как правильно вводить прикорм?
2 августа 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Ранний прикорм
26 августа 2023
Кристина, Волгоград
Вопрос закрыт
Прикорм, у ребенка диарея, что попить?
7 июля 2024
Людмила
Вопрос закрыт
Ребенок плохо набирает вес
27 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Запор в 9 месяцев
3 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Пятна на коже ребенка 6 месяцев
21 января
Елена, Киров
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Алина Александровна Улезкина
202 отзыва
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Доктор Михаил Николаевич. Помог мне узнать причину усиленного кашля моего ребенка. Объяснит...
— Ольга
фотография пользователя
Спасибо большое доктор Алина Александровна. Вы мне очень помогли. Ответили на вопросы, которые...
— Ольга
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна