Консультация педиатра /

Как вводить прикорм? — вопрос №1985621

Здравствуйте. Объясните пожалуйста про прикорм. Нам 4 месяца, на ИВ - ввели овощи.
Кушаем так. В 6.00 - смесь, 9.00 - Овощи (баночка 100гр) + смесь, далее 12.00, 15.00, 18.00, 21.00 - смесь, ночью в 02.00-03.00 встает и тоже смесь.
Овощи ввели, далее, я так понимаю переносим их на обед, т.е.12.00 и с утра вводим каши. Какие каши вводить в первую очередь?
Когда каши введем, вводим мясо (с 6 месяцев вроде?). Сколько грамм мяса можно и как давать? Сначала банку овощей и потом отдельно мясо или пюре комбинированное мясо+овощи?
Потом фрукты, в какое время вводить и сколько? К этому времени, я так понимаю, у нас уже будет в 9.00 каша, в 12.00 овощи и мясо.
И еще такой вопрос. Можно ли одновременно вводить два разных продукта? Например утром новую кашу и потом в обед новый вид мяса?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вводим только 1 новый продукт. Разные продукты не вводим. Вводим далее на завтрак каши безмолочные - греча, рис, кукурузная. С 6 мес мясо с 5г до 50г кролик индейка говядина. Мясо и овощи в обед
Затем вводим фрукты. Можно на полдник. С 7м желток , с 8м творог до 50 г, кефир до 200 гр
Клиент
Ольга Николаевна, мясо как вводить? Баночка с овощами и плюс отдельно банка с мясом или комбинированные пюре мясо + овощи?

Педиатр
Отдельно вводим мясное пюре. Начинаем с 1 чл за неделю доводим до 40 -50 гр
Педиатр
Здравствуйте!
В первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит.
До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь.
В 4-6 месяцев малышу будет достаточно два приема пищи. Объем разовой порции доходит до 1-2 столовых ложек.
Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня, нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
Одновременно два новых продукта вводить не стоит, лучше вводить все постепенно. Ввели новую кашу, например, гречку- 3 дня ее кушаем, реакции нет. Далее пробуем новый продукт, например, брокколи.
Утро - каша( на выбор гречневая, рисовая, кукурузная)Далее уже можно сочетать кашу с фруктами( банан, яблоко(( либо на терке, либо на пару, можно запечь)), грушу)
Сливочное масло лучше добавлять в кашу с 8 месяцев.
Обед- овощи( на выбор кабачок, брокколи, цветная капуста)
Далее к овощам можно будет добавлять мясо( индейка, кролик, говядина)
Не торопитесь, все успеет малыш попробовать. Ориентируйтесь на его пищевой интерес.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а мясо как вводить? Баночка с овощами и плюс отдельно банка с мясом или комбинированные пюре мясо + овощи? Он съедает почти банку овощей 100 гр, это не много?
Педиатр
Сначала вводим отдельно баночку овощей( например, кабачок) . Кабачок кушаем 3 дня и аллергической реакции нет.
Далее даем баночку с мясом( начинаем с 1/2 чайной ложки)
Потом когда попробуете все вкусы, можно уже сочетать одну баночку( овощи+ мясо)
Если у малыша нет проблем со стулом, при большем количестве прикорма, чаще всего ребенок мучается с запором.
Если таких проблем нет, тогда малыш хорошо усваивает прикорм.
Когда ввели прикорм, обязательно предлагаем малышу воду.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Я правильно поняла.. Мы, например, хорошо едим кабачок..есть пюре кукуруза+кабачок+морковь..сначала нужно все три ингредиента ввести отдельно и потом только дать комбинированное? Также и с мясом..сначала ввести кабачок, потом, например, говядину, и только потом комбинированное пюре дать?
Педиатр
Да, все правильно
Сначала все ингредиенты вводим отдельно, чтобы проследить за реакцией.
С прикормом не торопитесь. На данный момент рекомендую вводить прикорм с 6 месяцев и при наличии пищевого интереса у малыша.
Если вы начали прикорм, сильно не увеличивайте объем порций.
Все малыш успеет попробовать, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
4 месяца рано для ввода прикорма . Согласно ВОЗ до 6 месяцев только смесь / грудное молоко.
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд) + способен сидеть с поддержкой и может донести ложку/кусок еды до рта - чаще всего это около 6 месяцев.
Если нет готовности , то отложите до появления вышеперечисленных признаков. Не торопитесь!
Нефролог, Педиатр
Рекомендации для ввода прикорма ребенку +/- 6 месяцев.
Запрещается кормить ребенка лёжа .
До года основной источник питания - грудное молоко/ смесь .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь, а дополнить !
До года сначала смесь и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь по требованию.Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем смесь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру .
Обязательно давайте водичку из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Остальные напитки не рекомендуются до года .
Можно фрукты, овощи , бобовые, безмолочные каши , крупы , мясо, растительные масла - оливковое(1 отжима ), подсолнечное и тд. Нет строгой последовательности.
С 9 месяцев творог , сливочное масло, натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .
Не аллергены вводим( с 0,5-1 чайной ложки ) 2 дня ( т е 2 дня даём только один продукт - сегодня 0,5 ложки , завтра этот же продукт 1 ложка - смотрим реакцию) , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки ) 5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, арахис- в виде пасты, глютен ).
Новый продукт всегда утром . Не в день вакцинации ( не даём новое за 2 дня до и после ), не в период болезни.
Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
Педиатр
Здравствуйте.

Новые продукты всегда вводим в первой половине дня, для того чтобы в течении дня отследить аллергическую реакцию.

После овощей вы начинаете вводить безмолочные однокомпонентные каши - гречка, рис, кукуруза, в течении 1 недели вводим 1 вид каши. 130 грамм
Далее начинаете мясное пюре начинаем с 1 ч.л. доходите за 1 неделю до 50-80 гр. Кролик, индейка, конина.
Далее когда ввели мясо вы можете смешивать с овощным пюре.
Не забывайте допаивать ребенка водичкой 30\40м мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, а каши делать на воде или смеси? На разных упаковках разная информация
Педиатр
Когда вы только начинаете вводить каши можно на смеси, так более привычный вкус для деток и они хорошо её едят и каша будет более питательна.
Можно на воде разводить сразу.